Реабилитация перелома
Мальчик. 6 лет. Перелом обеих костей предплечья со смещением. Проведена закрытая репозиция. Наложен гипс. В гипсе 9 недель. Сразу после снятия назначена реабилитация. Спустя 5 дней после снятия гипса делают массаж и лфк. Не рано ли? Может стоило походить еще в ортезе. Массаж с каждый разом все активнее и лфк с каждым днем усложняют. Есть ли вероятность повреждения места перелома такими активными действиями? Стоит ли переживать?
Здравствуйте.По снимку срастающийся перелом костей предплечья. Реабилитация назначена своевременно, но если после разработки возникает отек предплечья и который не спадает в течении чаза после разработки, то время разработки уменьшить. Реабилитолог об этом знает . На период разработки показано ношение косыночной повязки. Ортез не нужен. Разработка ведется с учетом срастающегося перелома костей предплечья , а не сросшегося.
То есть массажем и лфк повредить место перелома уже невозможно? В момент пока растирают на массаже или делают упражнения на лфк?
Принятый ответ
"Всякое" может случится , человеческий фактор не исключен, но массажист и врач ЛФК это учитывают, о чем я написал выше.
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль хорошо выраженная.
Можно смело проводить ЛФК и массаж ,риска рефрактуры нет.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
нет.
Здравствуйте. Когда случилась травма и как?
13 июля. Спрыгнул с маленькой качели и неудачно приземлился на руки. С 13/14 сразу же была репозиция и гипс
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку перелом хорошо сросся. Переживать ненужно.