Консультация педиатра /

Отказ от вакцины — вопрос №1586330

Здравствуйте! Детям 2г 3 м. По календарю прививок нам осталась последняя от полиомиелита. Я не хочу её ставить. Могу ли я от неё отказаться совсем? Если у нас стоят все Пентаксимы, последний два месяца назад, то от вируса мы ведь защищены? Будут ли нас отстранять в саду если кто-то привьëтся живой вакциной?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, нет, отстранять вас не будут, так как для решения этого вопроса достаточно 3 вакцины от полиомиелита.
Но! Для формирования полноценного, стойкого иммунитета необходима ревакцинация ОПВ (5 прививка от полиомиелита каплями)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мне медсестра говорила, что полимекс лучше. Прочитала ответ одного врача,что Полимекс это вакцина для детей из группы риска. Получается, что здоровым детям нет смысла её ставить, нужны капли?

Педиатр
Она не лучше, просто это инактивированная вакцина, поэтому для ревакцинации её действительно делают детям из группы риска. Остальным деткам, без проблем по нац.календарю положена ревакцинация каплями ОПВ (живой вакциной).
Даже если вы поставите ИПВ, иммунитет будет все равно сформирован, главное вообще поставить 5 вакцину, как положено. Просто от живой вакцины иммунитет формируется более стойкий, поэтому её и рекомендуем.
Клиент
Марина Олеговна, прочитала про Пентаксим, что 4 поставленные вакцины формируют иммунитет к вирусам на ближайшие 5 лет и ревакцинация пятой делается в 6 лет. Т. е если сейчас мы не ставим вакцину от полиомиелита (и не пьëм капли, к-е мы точно не будем пить), то не страшно если курс от полиомиелита мы в 6 лет завершим?
Педиатр
Нет, ревакцинация в любом случае нужна. Не хотите ОПВ, ставьте ИПВ. В 6 лет ставится 6 вакцина.
Педиатр
Здравствуйте. В детском саду Вас отстранять не будут, так как имеются 3 необходимые дозы пентаксима.
Но для полноценного иммунитета и защиты от инфекции нужна ревакцинация ОПВ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы вообще капли не планировали. Т. е если ставить вакцину вместо капель, то иммунитет к полиомиелиту не сформируется?
Педиатр
Сформируется, просто при использовании опв формируется иммунитет в кишечнике, более полноценный, так скажем.
Но в любом случае, лучше тогда сделать ипв ревакцинацию, чем не делать никакую.
Клиент
Алина Александровна, вроде последняя прививка была 4й по счëту, полтора месяца назад. Нужна ли прямо сейчас пятая или я могу её отложить на год скажем или до 6ти лет, когда должна быть ревакцинация?
Педиатр
2 ревакцинация проводится через 2 месяца от первой, так что лучше сделать, как полагается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, рекомендую завершить полный курс вакцинации, не зря его разрабатывали. Нет, выселять из группы не будут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.