Анализы грудничка перед прививками

Добрый день! Планируем сыну (2,5 мес) ставить прививки, сдали анализы, прошу помочь расшифровать, так как были проблемы со стулом и сыпью. Предположили АБКМ. Можно ли ставить ? Интересуют так же кровь и моча, так как есть выход за рамки. Прикрепляю две копрограммы, поздняя уже после трёх недель диеты. Заранее спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

Яна, добрый день
Прикрепила

Ребёнок на каком вскармливании? Что именно было со стулом? И могли бы вы прикрепить фото высыпаний тоже ?

Яна, на грудном, стул был очень частый, жидкий с пузырями иногда, цвет был от болотного до желтого. Смущала частота, раз 10-15 в сутки мог ходить. Высыпания прикрепляю

Екатерина, высыпания на личике это проявления физиологического состояния кожи акне новорожденных. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда. В течение дня может меняться цвет то светлее, то ярче.
Может подсыпать в течение 3-4 месяцев. От диеты мамы не зависит.

По 1 копрограмме отмечается воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока ( выявлены эритроциты, большое количество слизи, немного повышены лейкоциты).

По 2 копрограмме еще отмечается воспалительный процесс ( повышены лейкоциты), но уже нет эритроцитов и большого количества слизи. То есть положительная динамика есть.

По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме для грудничка. До 6 месяцев отмечается физиологическая анемия за счёт смены фетального гемоглобина и норма гемоглобина от 90. Лечения препаратами железа не требует.
Тромбоциты норма от 150 до 800.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Отмечается небольшое сгущение крови, поэтому изменена широта распределения эритроцитов и тромбоцитов. Для детей грудного возраста это характерно.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди.

Общий анализ мочи в норме. Рн может меняться в зависимости от того что вы кушали. Если в питании появилось больше овощей, фруктов, зелени рН может сместиться в щелочную сторону. Это норма. Воспалительных проявлений нет.

Как сейчас стул у ребёнка? Прожилок крови в стуле не наблюдаете? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает? Покраснений в перианальной области после стула бывают? Стул больше не пенится? Кал на углеводы не сдавали?

Яна, кал на углеводы не сдавали, так как не срыгивает практически никогда. Раз в несколько дней может. Покраснения есть на попе, мажу бепантеном.

Яна, прожилок нет и не было, больше не пенится после диеты

Яна, спасибо за такой подробный ответ!

Срыгивания не проявления лактазной недостаточности. А вот покраснения на попе, пенистость что была, частый жидкий стул впитывающийся в памперс это проявления лактазной недостаточности.

Она часто вторично сопровождает АБКМ. Так как на фоне воспалительного процесса аллергического характера снижается выработка своего фермента в кишечнике.

Поэтому необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Давайте в течение 1-2 месяцев, затем попробуйте постепенно в течение дня снижать количество капсул в день и смотреть на реакцию кишечника.

Диету нужно соблюдать минимум до 6 месяцев. Нужно исключать молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарственных препаратов если потребуются.

Попу подмывайте под проточной водой. Салфетки старайтесь не использовать. Промакивайте насухо полотенчиком и после каждого подмывания обрабатывайте судокремом или неотанином. Чаще оставляйте ребёнка без памперса, устраивайте воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК и оам по возрасту, отклонения от нормы указанной на бланке диагностически не значимы, так как они не выходят за пределы норм для данного возраста.
По копрограмме есть лейкоциты, что говорит в пользу абкм.

По анализам противопоказаний для, вакцинации нет.

Ангелина, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови лейкоциты, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты, гемоглобин в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Воспалительных изменений, анемии нет. Все показатели соответствуют возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Общий анализ мочи соответствует норме.
По данным копрограммы есть воспалительные изменения, которые говорят в пользу АБКМ. Если ребёнок на грудном вскармливании, то вам необходимо держать диету, с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем спустя 3-4 недели.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Марина, спасибо