Консультация аллерголог-иммунолога /

Подготовка к привикам в 3 месяца — вопрос №2509769

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Планируем прививки. Вторую дозу ротавэйда и первую пентаксим. Так совпало или все же была реакция в два месяца на ротавэйд. Но после дня прививки у дочери начались проблемы с кишечником. Температуры не было. Даже были разово следы крови в стуле. Нам гастроэнтеролог по симптомам и анализами кала поставил АБКМ. Диету держу пока неделю. Но симптоматика ещё сохраняется.
Вопрос в том, что если у нас аллергия БКМ, то стоит ли принять антигистаминные перед планируемыми вакцинами? Какой препарат выбрать? И может стоит разобщить эти прививки? Тогда с каким периодом? Ведь потом сдвинется весь календарь прививок. Нам же ещё 3 доза ротавэйда предстоит в 4 мес.

Возраст: 33

Педиатр
Доброго дня!
В течение какого времени вы находитесь на безмолочной диете?
Сдавали ли кал на скрытую кровь?
В целом на период ярких клинических проявлений аллергических заболеваний детям рекомендуется временно отложить вакцинацию. Как только клиника утихнет, можно сделать вакцинацию и сразу двумя препаратами.
антигистаминные препараты позволят минимизировать риск побочных реакций ( можно дать Фенистил из расчета 2 кап на 1 кг массы тела в сутки, разделить на 3 приема).

Не переживайте, ротавейд можно делать до 8 месячного возраста, поэтому вы точно успеете сделать полноценный курс вакцинации
Клиент
Диету держу неделю. Сдавали кал месяц назад. Скрытая кровь была и бедлк. Сдавали вот на днях. Уже скрытой крови нет. Прикрепила результаты анализа на всякий случай. По антигистаминным поняла Вас. А по сроку сколько дней принимать до и после прививки его?

Педиатр
Эффективность диеты в целом оцениваем через 2 недели, но то что результаты анализов с ваших слов изменились очень хорошо. Пока не могу посмотреть, результаты не прикрепились.
Антигистаминные рекомендуются начать за 2-3 дна до введения вакцины, последний прием лучше сделать за 1-2 часа до вакцинации и давать в первый день после вакцинации.
Да, календарь прививок несколько сдвинется, но это не критично в вашем случае.
Клиент
Вроде сейчас прикрепились. Посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр
По результатам пока сохраняется небольшая воспалительная активность, но эритроцитов нет. Это хорошо.
Визуально в кале не видите прожилок?
Можете потом и фото кала прикрепить.
Поэтому пока вакцинацию следует отложить
Клиент
Фото подгузник я вложила. Нет. Кровь была только один раз как раз после первой прививки ротавэйда. Только единожды. И немного. Фото тоже вложила. Сейчас лишь присутствует слизь. Ребёнок на живот жалуется ка кна колики
Педиатр
да, увидела, слизи действительно много, в целом цвет и консистенция по возрасту.
Животик беспокоит больше в вечернее время?
Удается лежать на животике? Пропукиваться?
Клиент
Лежать удаётся, да.делаю зарядку, массаж. Сейчас и днем бывает беспокойство иногда. Но преимущественно поздним вечером и ночью. Раньше тоже в принципе так было кроме ночи.
Педиатр
Нет обильных и частых срыгиваний?

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Выкладывать на свой живот.
Прекрасно помогают поза тигра на ветке и будды (когда держите в позе будды делайте движения напоминающие небольшие ритмичные приседания, так будет эффективнее)
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум
Использование пустышки

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Клиент
Срыгивание не часто. Иногда в день и не бывает вообще. Иногда в день один раз. Да. Всё рекомендации выполняем. Принимаем эспумизан. Пустышку тоже даю. Спасает.
Спасибо большое за консультацию ??
Педиатр
не за что!) вы уже сами все делаете)
остались ли у вас еще какие-то вопросы?
Клиент
Нет, спасибо большое!?
Педиатр
Здоровья вам!