Кашель неделю при ГВ
Здравствуйте. Неделю назад першило горло, появился легкий сухой кашель, он нарастал, у меня ребенок 1 месяц на грудном вскармливании. Начала делать ингаляции лазолваном 5 дней, после чего кашель усилился и появилось немного мокроты. На 5й день подхватила где-то новый вирус, появился насморк, который лечила снупом, аквамарис Стронг. Лазолван отменила на 5 день и появился жуткий сухой кашель, после приступа может отойти совсем чуть чуть светлой мокроты. Начала ингаляцию пульмикортом 2й день. Стало немного полегче. Но кашель не проходит, сухой и сильно закашливаюсь. Врач слушала и сказала «опустилось вниз». Я сегодня побежала на рентген грудной клетки, по нему все чисто в легких. Чем лечиться, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови+. Срб . Обильное питье , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день, ингаляции с пульмикортом продолжить 0.250 мг 2 мл + 2.0 физраствор -2 раза в день -5-7 дней - хорошо прополоскать рот после ингаляции , увлажняйте воздух
Евгения Владимировна, спасибо за ответ, температура и не поднималась. Скажите, а муколитики мне нужны сейчас? Флуифорт например. Это сказала врач которая говорила что опустилось вниз. Как вывести ту мокроту которая есть?
Здравствуйте.В Вашем окружении никто не болел коклюшем?Такой судорожный сухой кашель характерен для этого заболевания.Поскольку Вы кормите ребенка противокашлевые препараты в большинстве противопоказаны,можно ренгалин по 1т 3 р/д,добавьте антигистаминные(цетрин 10 мг)тепло на грудную клетку,если нет температуры,теплое питье,поветривайте почаще помещение,продолжите ингаляции с пульмикортом
Ирина Чеславовна, спасибо за ответ. У меня мама также болеет и сильно кашляет, но этот диагноз ей не ставили. Скажите, а мне нужен прием муколитиков как сказала врач которая говорила что опустилось вниз? Как вывести мокроту? И если все таки это коклюш , то он лечится только антибиотиками? Или в моем случае можно обойтись без них?
Я Вам рекомендовала препарат от кашля,который можно применять,чтобы определиться с антибиотиками сдайте ОАК,СРБ,там будет видно,бактериальная это инфекция или вирусная,при вирусной антибиотики не нужны
Ирина Чеславовна, сдала сегодня кровь. Посмотрите, пожалуйста! Очень переживаю по поводу коклюша, может мазок отдельно сдать? Или по крови понятно он или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.По анализам вирусная инфекция ,антибиотик не нужен,продолжайте симптоматическое лечение
Добрый день ! Температуру выше 38.0. - сбивать парацетомолом либо ибупрофеном, можно чередовать. Горло полоскать каждые 15 мин фурацилином - тёплым раствором , ромашкой. От кашля Вам можно - ренгалин ( по 1 таб - 3 р в д), причём он хорош и от сухого, и от влажного кашля. Ингаляции продолжить. Желательно сдать ОАК+СРБ+СОЭ
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а муколитики мне нужно принимать? Мокрота все же отходит после кашля сейчас по чуть чуть. Если улучшение не наступит, то прийдется пить антибиотик?
Ренгалин обладает и отхаркивающим и муколитическим действием, должно хватить одного препарата.
Антибиотик пить придётся, если станет хуже и по результатам ОАК будет видно присоединение бактериальной инфекции. Пока что АБ не нужен
Анастасия Алексеевна, сдала сегодня кровь. Посмотрите , пожалуйста, анализ. Спасибо!
Лучше ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , он сочетается с ингаляциями . Если лучше не будет сдать общий анализ крови + срб
Евгения Владимировна, сдала сегодня кровь. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте
По рентгену без патологических изменений
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, сдала сегодня анализы. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Принятый ответ
По анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Добрый день.
Это ларинготрахеит.Отхаркивающие не надо
Нос промывать любым спреем с морской водой.
Дышать через небулайзер 2-3 раза в день:
Беродуал 15 кап
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2.0
Дышать 15 минут
Если мокрота желтая или зеленая-добавить амоксиклав 875/125 по таблетке два раза в день
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я дополнительно сегодня сдала кровь. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Кровь вирусная.Антибиотик не нужен
Срб незначительно повышен . Как себя чувствуете ?
Евгения Владимировна, о чем это говорит? Самочувствие лучше чем вчера. Кашель уже меньше
Если бы была бактериальная инфекция - срб был бы намного больше , переживать не стоит . Вы в процессе выздоровления .
Евгения Владимировна, то есть это точно не коклюш? Это просто вирус и лечим без антибиотиков- пульмикортом?
Принятый ответ
Да, на коклюш не похоже . Ингаляции с пульмикортом продолжаем .