Беременность
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. До первого скрининга в 8 недель длина шейки матки была 35,3 мм это было 10 августа Была снова на узи длина шейки матки 30мм В 13 недель была на первый скрининг длина шейки матки 31 мм 25 сентября была на УЗИ для определения пола в 15 недель у другого специалиста на более современном аппарате длина шейки матки 27,7 мм и её это очень смутило. Была я у своего врача сегодня она сказала мне что все измеряют по разному и на разных аппаратах. Но всё равно завтра еду к ней на Цервикометрию , так как аппарата не было сегодня у них. Утрожестан 200 вставляла на ночь каждый день, но 15 дней назад сразу отменили мне. У меня вопрос, матка вить сжимается иногда как мышца. И когда мне делала узи 25 сентября было неприятно и я сжалася и не могла расслабиться может поэтому и показало короткую шейку матки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка матки также мышечный орган, она сокращается при тонусе. Разница в 3 мм возможна из за этого. Смутило бы сильно , если бы она была 40 мм, а стала 27. Поэтому не переживайте раньше времени, переделайте узи. Ицн-это менее 25 мм и есть расширение внутреннего зева
Светлана Александровна, всё остальное закрыто. Канал и т.д
Спасибо вам за ответ))
Не волнуйтесь. Такое бывает. Перемеряете все будет ясно. Она у вас изначально 30 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще у вас хорошая длина шейки. Конечно же, имеет место быть и погрешность измерений. Поэтому рекомендуется смотреть шейку у одного доктора на одном и том же аппарате.
И да, вы правы - шейка и сама матка - мышцы. И не обязательно сжиматься вам, чтобы сокращались шейка и матка. Они сокращаются сами по себе , в том числе и под воздействием УЗ- датчика.
Все хорошо будет, не переживайте!
Алина Владимировна, спасибо вам большое.
Просто очень сильно переживаю и спать уже не могу
Беременность первая и такое впервой
Маргарита, да, понимаю ваши переживания, но пока волноваться не стоит. Посмотрите еще раз шейку и дальше будет принято решение о тактике ведения.
Какой риск самопроизвольных родов у вас был по скринингу?
Алина Владимировна, вобще никакой.
Ничего не сказали, кроме одного что ей не понравилось короткая шейка матки.
Мой врач говорит другое, что всё хорошо и я начала сегодня снова вставлять утрожестан 200 на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Маточные спазмы шейку не укарачивают. Она не меняет размер по типу больше/меньше. Если шейка укоратилась, длиннее уже не станет.
ИЦН выставляем при длине 25мм и менее на сроке 18-22 недели.
Вам нужен контроль цервикометрии. При дальнейшем укорочение вернуть препарат прогестерона.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое)
Сего начала утрожестан 200 на ночь
Не переживайте, Маргарита.
Шейка вписывается в норму. Просто нужен контроль
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно шейка матки - это мышечный орган, цервикометрия очень зависит от квалификации врача, лучше делать у одного врача, на одном аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейку у вас на данный момент в норме. Конечно, может быть погрешность измерения, поэтому для спокойствия можете пройти контроль цервикометрии и далее уже 2 скрининг планово.