Укорочение шейки матки
Добрый день. Я нахожусь в положении 18 ,6 недель по 1 скринингу. И сложилась такая ситуация, 02.12.2025 пошла на УЗИ платно посмотреть малыша, на что мне сказали , что у меня ИЦН ( шейка 24,7 мм) я обратилась к своему гинекологу, она мне увеличила дозу утрожестана (по 1 капс. 2 раза в день - утром и вечером). Суть какая: 1 скрининг 28.10.2025 шейка 36 мм, 02.12.2025 - 24,7 мм (ИЦН), 11.12.2025 шейка - 34,7 мм, 15.12.2025 2 скрининг - 24 мм. Канал сомкнут на последних 2 УЗИ. Сказали через неделю сделать еще одно УЗИ. Никаких выделений ничего нет. Вопрос, что делать ? Есть ли действительно укорочение или все же его нет,
Принятый ответ
Здравствуйте, ИЦН считается укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение ее на всём протяжении более 1 см, оно может протекать без симптомов, в таких случаях рекомендуется прием препаратов прогестерона- Дюфастон или Утрожестан, также должен решаться вопрос о введении пессария, ставится он до 37 недель, перед этим сдаются анализы мазок на степень чистоты и бак. посев из цервикального канала. Рекомендуется соблюдать физический и полововой покой.
Надежда Сергеевна, расширение было 3 мм, на последующих 2 УЗИ расширения нет.
подскажите, пожалуйста, почему тогда на разных аппаратах (в короткий период) настолько различаются показатели? Врач сама была не уверенна, что там действительно 24 мм, как такое возможно?
Конечно нельзя исключить погрешность в измерении, поэтому как правило рекомендуется контроль шейки, также на измерение некоторое влияние может оказать тонус матки во время проведения узи
Надежда Сергеевна, вот и у меня возникли сомнения, по осмотру на кресле сказали шейка сформирована.
Что врач, который озвучил 34,7 мм она меня очень долго осматривала , и сказала что все отлично.
А при вчерашнем УЗИ все было молниеносно, и врач сказала может у вас просто тонус , и сказала лучше перепроверить.
Да, в таких случаях конечно же рекомендуется контроль
Не накручивайте только себя, при контроле уже может быть всё хорошо.
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Была рада вам помочь! Лёгкой вам беременности 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
При длине шейки матки менее 25 мм считается что есть истмико- цервикальная недостаточность.
Шейка не справляется с нагрузкой. В таком случае для профилактики прерывания беременности устанавливают разгрузочный акушерский пессарий.
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, почему тогда на разных аппаратах (в короткий период) настолько различаются показатели? Врач сама была не уверенна, что там действительно 24 мм, как такое возможно?
Зависит от навыка врача. Если хоть один раз определили укорочение шейки матки, то лучше принять меры профилактики, установить пессарий
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая шейка является угрожающим состоянием , то есть есть признаки истмикоцервикальной недостаточности
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу утрожестана
Половой и физический покой
Контроль шейки черед 1 неделю
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, почему тогда на разных аппаратах (в короткий период) настолько различаются показатели? Врач сама была не уверенна, что там действительно 24 мм, как такое возможно?
Да, такое возможно
Узи это субъективный метод
Поэтому контроль узи через 1 неделю с соблюдением рекомендации
Екатерина Алексеевна, а что не субъективный ? То есть все УЗИ разные , а диагноз 1? Как такое возможно?
Какое обследование дает 100% результат.
Влагалищное узи и осмотр на кресте
Екатерина Алексеевна, ну по осмотру сказали шейка сформирована, визуально все хорошо.
Поэтому и у меня есть сомнения.
Значит все в порядке
Не переживайте
Шеей контролируйте
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации ИЦН не исключается. С учетом разницы в исследованиях уверенно сказать, что она есть тоже нельзя. Дело в том, что на длину шейки при исследовании влияет много факторов: наполнение мочевого пузыря, положение малыша, тонус матки, давление датчика. Поэтому измерение шейки матки рекомендуют выполнять строго по правилам, основные из них:
-УЗ-цервикометрию следует проводить в положении женщины лежа
-Мочевой пузырь должен быть пустым -
-До начала измерения желательно выявить спонтанные сокращения ШМ, наблюдая примерно 30 сек
-Продолжительность исследования должна составлять 3 - 5 мин
-Необходимо выполнить несколько измерений (минимум три) за 5-минутный период; в качестве окончательного результата выбирают наименьшее значение.
При нарушении этих правил измерение соотвественно может быть не точным
Поэтому в подобной ситуации рекомендуют обычно контрольное измерение на экспертном уровне
Принятый ответ
Здравствуйте
Такую длину шейки матки принято считать на границе нормы.
В таком случае обычно рекомендуется продолжать принимать сохраняющую терапию, вести половой и физический покой. Контроль цервикаметрии в динамике.