Консультация гинеколога /

Ложиться в стационар или нет — вопрос №2010716

Здравствуйте. Неделю назад делала УЗИ по беременности, срок 20 недель,шейка матки была 39мм,зев сомкнут.Сегодня сделала УЗИ на сроке 20 недель и 6 дней,но у другого специалиста ,шейка стала 26мм,и появилось в верхней трети воронкообразное расширение ширина 8мм,длина 8мм.Узи делала в связи с тем ,что были боли внизу живота ,но не сильные и быстро проходящие.Могла ли шейка так сильно укоротиться за 6 дней?Была одна поездка на дальнее расстояние,и сильно понервничала,это могло повлиять?Один врач смотрел через живот шейку,в другой трансвагинально..Нужно ли ложиться в стационар?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Короткой считается шейка менее 25 мм, сейчас Используйте Утрожестан по 200 мг вагинально три раза в день и контроль шейки по УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, а то что появилась воронка,это опасно?И является ли это показанием к госпитализации?
Гинеколог
Это не опасно, но требует использования утрожестана и УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, а писсарий ставить сейчас не нужно?
Гинеколог
Пока нужно проконтролировать УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, если всё таки придётся ставить писсарий,в больнице придётся долго находиться?
Гинеколог
Заранее ответить на этот вопрос нельзя обычно долго не лежат
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня всё таки положили в стационар,назначили сразу выпить две таблетки Утрожестана и капельницу магнезии ,завтра пить утрожестан по одной таблетке ,всё, больше ничего не назначили.На кресле не смотрели ,узи не делали,взяли только кровь.Это достаточное лечение?И нужно ли постоянно лежать при ицн?
Гинеколог
Да это достаточное лечение, лежать постоянно не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, могла, конечно.
Если психоэмоциональное напряжение было чрезмерным, то оно и могло стать причиной.
Сейчас начните принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в день и, конечно, желательно госпитализироваться, чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Елена Борисовна, а если ставить писсарий придётся, потом постельный режим постоянно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Вам нужно будет соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой. Но физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Акушер, Гинеколог
Физический, половой и психоэмоциональный покой, конечно, нужно начинать соблюдать уже сейчас.
Клиент
Елена Борисовна, а долго ли лежат в больнице после постановки писсария?
Акушер, Гинеколог
Нет, если все хорошо,то выписывают через несколько дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку вы описываете боли, стресс, то это могло спровоцировать укорочение, хотя большая разница за такой небольшой период. У вас сейчас пограничное состояние, поскольку 25 мм и расширение на 10 это уже ицн. Первый раз было абдоминальным датчиком, а второй вагинально? Вагинально более информативно. Обязательно сейчас утрожестан вагинально 200 3 р в день, пока вы не решили, что делать. Но я бы рекомендовала вам перестраховаться и лечь в стационар. Там будет еще дообследование и, если понадобиться, коррекция состояния. Здоровья вам и удачной беременности
Клиент
Евгения Михайловна, а если придётся ставить писсарий,долго ли с ним лежат в больнице?
Акушер, Гинеколог
Нет. Пессарий могут поставить и амбулаторно. Если будет стационар, то там больше будет первично обследование, а потом пессарий. Установка не требует длительныого наблюдения в стационаре
Клиент
Евгения Михайловна, а его больно ставить?Если ещё ни разу не рожала.А швы тоже амбулаторно ставят?
Акушер, Гинеколог
Нет, швы в стационаре.
Установка немного неприятная, но не болезненная.
Клиент
Евгения Михайловна, после швов долго лежат в больнице?А мог ли кашель спровоцировать укорочение шейки?
Акушер, Гинеколог
Нет, кашель не мог
Нахождение в стационаре от нескольких дней до недели примерно. Все зависит от ситуации и вашего организма.
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте, сегодня меня всё таки положили в стационар,пока только взяли кровь,врач ещё не осматривала.А что лучше,пессарий или накладывать швы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это будет зависеть от ситуации. Швы более надежнее, пессарий это много проще и атравматично.
Клиент
Евгения Михайловна, назначили утрожестан пить ,сегодня две капсулы сразу,завтра по одной в день и капельницу магнезии.Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Это смотря какую шейку они намеряли. Узи тоже довольно субъективный метод. Утрожестан пить или во влагалище? При ицн предпочтительно во влагалище.
Магнезия для сняти тонуса.
Клиент
Евгения Михайловна, узи вообще не делали при поступлении в стационар.Сразу назначили пить утрожестан ,сразу две таблетки и с завтрашнего дня по одной ,тоже пить.
Акушер, Гинеколог
Немного неожиданно. Обычно при госпитализации повторяют узи. Может вам его завтра сделают. Дождитесь завтра. Если нет, то пообщайтесь с врачом.
Но утрожестан лучше ставить вагинально.
Клиент
Евгения Михайловна, завтра тоже только дежурный врач будет, как и сегодня, поэтому возможно ,что узи ждать до понедельника.
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы. Я забыла, что выходные. Да, скорее всего в понедельник, когда будет ваш лечащий врач. Утрожестан будет тормозить процесс. Болей нет?
Клиент
Евгения Михайловна, нет,вообще,единственное,был тонус когда капли магнезию,но возможно просто из за того,что капали медленно,а я очень хотела в туалет и терпела
Акушер, Гинеколог
Да, полный мочевой может провоцировать тонус.
Клиент
Евгения Михайловна, сегодня приходил дежурный врач,и сказал, что мне нельзя вставать,только до туалета и обратно. А вчера другой врач сказал, что можно совершать не длительные прогулки,так как постоянно лежать нельзя, провоцируется риск тромбов и вообще строгий постельный режим на исход ицн никак не влияет.И кому верить?
Клиент
Евгения Михайловна, мне из назначений днлают только капельницу магнезии раз в день , и три раза пить утрожестан.Нельзя ли перевестись в дневной стационар при таких назначения?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно дождаться понедельника, когда будет ваш доктор. Вам должны провести обследования и скорректировать лечение. Пока не спешите.
Думаю, постельный режим вам рекомендовано, потому что пока не совсем ясна ситуация. Если процесс остановится, то можно ограничено подвижный образ жизни. Без половой жизни, физ нагрузки и поднятия тяжести