Консультация гинеколога /

Истмико-цервикальная недостаточность — вопрос №1653612

Здравствуйте, хочу спросить и как то для себя понять что делать...
Беременность первая, 19.6 дней
Шейка матки то укорачивалась, то приходила в норму.
7 дней назад она была 31 мм
До этого была 27мм
Измеряла у разных врачей по два раза, чтобы не было ошибки.
Утрожестан 200 принимаю.
А вот сегодня на втором скрининге измеряли 15 мм
Если честно ничего не могу понять... что теперь делать?
Если она укорачивалась так, почему врач ничего не делал и ждала когда будет 15 мм и теперь есть риск и она сказала такую фразу,
что" швы делать рискованно могут задеть малыша, а писсарий никто ставить на таком сроке не будет" что мне ожидать?
Я сама из другого города и позвонила маме, у неё много врачей и один из них сказал, что же так долго ждала и не поставили давно швы.
Теперь еду в другой город, чтобы там их наложить...а то тут доверие исчерпано теперь...
Боюсь теперь очень, на дороге 6 часов езды... буду ехать в лежачем состоянии, сидеть не буду.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам показано наложение швов на шейку матки.
На 31 либо 27мм действительно швы не накладывают. При такой длине достаточно прогестерона.
На 15 мм нужны швы и прогестерон. Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если ехать лёжа, механически на шейку давления не будет, не переживайте. Дорогу должны перенести хорошо.

Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо вам большое!))) А швы не влияет никак на ребёнка? Развитие бактерии всяких?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев швы без осложнений.
Вы будете санировать периодически влагалище свечами. Ничего страшного. Швы широко применяются в акушерстве
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше измерять длину шейки матки на одном аппарате у одного специалиста, лучше в специализированных центрах. При длине шейки матки в 15 мм нужно наложение шва и прием утрожестан 200 мг 3 р в день. Леда никакого давления не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам большое!)
Скажите пожалуйста, швы могут потом как то плохо влиять на ребёнка? Бактерии, и т.д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , на ребенка никак не повлияет , не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам огромное)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо наложить швы на шейку матки.И принимать утрожестпн в дозировке 200мг ×3 р в сутки ,с коррекцией дозы до 2р в сутки.При длине шейки 31 и 27ни шов ,ни пессарий не накладыва.тся,только прогестерон,но дозировка должна была быть больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, здравствуйте. Вам действительно показано наложение швов на шейку. Не переживайте, дорогу перенесете хорошо. В лежачем положении нагрузка на шейку минимальна.
Сейчас продолжайте использовать вагинально УТрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Коррекция пессарем или швами шейки матки длиной 27 мм и 31 мм не показана, а 15 мм – это чёткое показание, и с такой длиной в вашем сроке можно наложить или швы, либо надеть пессарий. Также обязательно препарат прогестерона вагинально. половой покой. За дорогу не переживайте.