Реакция после вакцины менактра
Здравствуйте, почти 3 недели назад ребёнку 2 года поставили вакцину менактра, температура была 37,4, присутствовало покраснение, но сейчас спустя время само место укола так и не зажило(прилагаю фото реакции и сейчас), пока осматривала, сковырнула ей корочку и осталась точка, будто под кожей. Подскажите, пожалуйста,что это? Нормально ли? Я переживаю попали ли вообще в мышцу при вакцинации или все осталось просто под кожей и абсолютно впустую, раз такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рука ребёнка выглядит как на последнем фото?
Корочка не говорит о том что вакцинация была сделана неправильна.
Корочка образуется при повреждении эпидермиса.
А вакцина и так делается внутримышечно.
Инна Сергеевна, здравствуйте, да, вот пару часов назад сфотографировала, осталась точка после корочки
Не надо переживать. Уже местная реакция прошла.
Инна Сергеевна, а точка под корочкой пройдёт? Или это шрам?
Постепенно меньше станет. Но только больше не трогайте.
Инна Сергеевна, хорошо
А не опасно, что корочку сорвала?
Нет. Только немного дольше заживать будет.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото абсолютно нормальная реакция на прививку, осталась просто уколочная реакция это нормально, вакцинация прошла хорошо, если бы препарат был введён не внутри мышечной а подкожно, была бы совершенно другая картина
Инна Игоревна, здравствуйте, а эта точка пройдёт? Она будто под кожей или как шрам
Спасибо вам
Конечно пройдёт просто уколочная реакция, нарушение целостности эпидермиса
Инна Игоревна, просто прошло уже больше 3 недель, вот я и запереживала очень
Спасибо вам
Не переживайте, скоро пройдёт, ничего страшного нет
Инна Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, идёт на заживление, не переживайте. Рекомендую местно бальзам Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое