Халязион 3 месяца

На протяжении 3 месяцев не проходит халязион, капли, мазь и инъекции не принесли результата. В начале капала тобрадекс и мазь неттависк 10 дней. Потом добавили капли максидекс. Шишка вроде уменьшилась, но оставалась. Сделали инъекцию флостерон. Опять вроде меньше, но шишка осталась. Прошло 2 недели после инъекции халязион на месте, но на втором веке появилось похожее, начала капать по рекомендации врача в оба глаза вигамокс и максидекс и мазь гидрокортизоновую. И на втором веке ушло не успев начаться, а на другом картина такая же. Подскажите можно ли попробовать ещё что-то. В последние дни он кажется начал увеличиваться, хотя иногда и не видно, но когда трогаешь шишку чувствую и краснеет. Операцию не хочу делать

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Если веко оттянуть вниз, внутри нет гнойника?
Если веко потрогать, не болит?

Вера Анатольевна, здравствуйте, белое что-то есть

Последние несколько дней побаливает при прикосновении

Гидрокортизоновую мазь какой %-сти используете? Наружно? Сколько дней?

0,5 % 4 день наружно
1 раз в день

0.5 % наружно неэффективна.
Сейчас рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь. А наружно на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10-14 дней

Вера Анатольевна, эффективно ли будет лечение компрессами ?

Уточните какие компрессы?

Сухие компрессы (прогревание) или компресс с соленой водой комнатной температуры?

Принятый ответ

Сухое тепло можно добавить.
Прикладывать на область нижнего века на 10 мин. После этого сразу мази наносить

Здравствуйте, очень большая лекарственная нагрузка. Большим количеством гормонов можно настолько перегрузить ткани глаза что начнутся стероидные осложнения.
Если не помогают лекарства значит капсула у халязиона очень грубая и ее нужно иссекать из здоровых тканей, как бы не хотелось. Посоветуйтесь с хирургом пожалуйста.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы и вигамокс и максидез и гидрокортизоновую мазь одновременно? Сколько раз в день используете и сколько дней?

Здравствуйте, на данный момент я не использую капли, сейчас только гидрокортизон 0,5% 4 день мажу на сам халязион один раз в день.

Наверх на веко 0,5% мазь это маленькая концентрация. Будет не эффективно. Можно попробовать 1% гидрокортизоновую мазь. Использовать наверх на кожу века.
Курс лечения 2 недели. Если не будет никакой динамики, нужно задуматься об оперативном лечении

Александра Евгеньевна, можно ли лечить компрессами ?

Какие именно Вы имеете ввиду?

Принятый ответ

С солёной водой не рекомендую, теплые сухие можно попробовать, но, если честно, то не думаю, что поможет