Консультация дерматолога /

Плоские папилломы — вопрос №1668156

Здравствуйте! Меня беспокоят плоские папилломы на теле. Они бесцветные и почти не заметны, ощущаются только на ощупь. В начале появились на бедрах, теперь много на животе. Краснеют , когда загораю и иногда становятся немного шершавыми. Косметологи сказали, что удалить лазером нельзя, т.к они плоские. Мази, которые сжигают кожу тоже не подходят, их слишком много( мне назначили разные бады для поднятия иммунитета , но как убрать их на коже ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пищевод баретта, дуоденит, рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастрольный рефлюкс

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Прикрепите фото
По описанию вероятнее всего речь о кератома-доброкачественные образования,из появление заложено генетически и воздействовать на из появление невозможно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила )
А убрать имеющиеся возможно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото я вижу :
1 фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
2 вероятнее всего мягкие фибромы -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Их можно удалить лазером или сургидроном (но вероятность из появления снова останется)
На 3 фото я предположила бы плоские бородавки,удалить азотом .лагером или сургидроном !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила)
Клиент
Марина Дмитриевна, я добавила 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Плоские папилломы видны только на 3 фото. Из можно удалить лазером.

На первом фото фолликулярный гиперкератоз
Это не болезнь, а пограничное состояние между здоровой и больной кожей.
К этому состоянию есть генетическая предрасположенность.
Очень важно его не тереть, не эпилировать агрессивно иначе воспаляется и становится более заметным.
Для сглаживания используйте мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца. Далее можно оставить на ночь для поддержания эффекта.
Внутрь аевит 1 капс 1 раз в день 1 месяц.

На 2 фото больше напоминает мягкие фибромы, из за воспаление не очень понятно.
Нужно осмотреть в дерматоскоп и решить вопрос об удалении.

Клиент
Марина Дмитриевна, благодарю ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария !Добрый вечер.У Вас плоские бородавки.Лечение:Гель Алломидин ,2 раза в сутки,2 месяца .Крем Дифферин 1 раз в сутки вечером ,2 месяца,при сильной сухости ,через 1 день.При сохранении высыпаний использовать SOS TOPICREM длитеьельно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо !
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фото 1 фолликулярный кератоз и на 2,3 кератомы- доброкачественные образования кожи , их можно удалить . С кератозом постоянно увлажняйте кожу