Пояснение по приему препаратов

Здравствуйте. Лечу ДЖВП, на фоне которой начался СИБР. Сейчас прохожу терапию альфа нормиксом по 2 т 2-3 р. Также пью фосфоглив урсо, тримедат 1-3 р в день. Вопрос- нужно ли пить что то для защиты желудка от желчи? Наверняка заброс желчи есть еще. Ранее я пила омез дср, де нол. Около месяца. Сейчас не пью ничего. Есть ли опасность снова развития гастрита от заброса желчи?

Холицистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости и ФГДС. Как долго, в каких дозировках принимали Омез ДСР и Денол?

Марина Юрьевна, узи делала еще а июне. Новое не повторяла после лечения. Омез дср принимала в августе 1 мес. Де нол 10 дней. Сейчас мне нужно что то для защиты желудка? Фосфоглив урсо пить 2 песца еще

Марина Юрьевна, дэ нол по 1 тт3 раза в день пила 10 дней. Хофитол пила по 1 т 3 р 14 дней.

Марина Юрьевна, вы мне ответите?

Здравствуйте! Учитывая тот факт, что Вы принимаете сейчас Альфанормикс , а также заброс желчи - рекомендую для защиты желудка использовать препарат Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 - 2 месяца.

Марина Юрьевна, сегодня вечером заметила давящие болевые ощущения в верху в желудке. Альфа нормикс может давать это или это опять гастрит получился из-за желчного?

Здравствуйте! Альфанормикс как любой антибиотиков может раздражать слизистую желудка. Для этого этого и необходимо защищать желудок. Вы принимаете Фосфоглив-урсо, что препятствует забросу желчи с желудок.

Марина Юрьевна, а отчего тогда боли в желудке? Прям в солнечном сплетении болезненные ощущения

С целью негативного влияния Альфанормкиса на желудок можно добавить препарат Разо 20мг утром натощак 14 ней.

Марина Юрьевна, вы думаете это от альфа нормикс?сам гастрит не мог обостриться?

Обострение хронического гастрита вызывается различными причинами- нарушение режима питания и диеты, прием лекарственных препаратов, стрессами и др.

Марина Юрьевна, добрый вечер, начала принимать лечение. Сегодня днем боли были слабее, к вечеру усилились. Боли именно в середине в солнечном сплетении и боли голодные. Я начиталась что это может быть химический ожег пищевода или язва. Стадо еще хуже. что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Что вас беспокоит на данный момент?
Горечь во рту бывает?

Анна, нет. Обследования делала еще в июне. Они действительны? Просто я уже пролечить желудок. Но переживаю не получится ли снова заброс желчи

Анна, прикрепила

При билиарной дисфункции может обостряться сибр.
Лечение продолжайте и контроль узи Обп

Анна, я сибр лечу. Но вопрос в другом был. Нужно ли дополнительно принимать что то для защиты желудка?

Анна, и можно ли красить волосы во время приема альфа нормикс и фосфоглив урсо?

По фгдс у вас заброс желчи в желудок.
Вы принимали фосфоглив урсо, этого будет достаточно, следующий курс можно через 2 мес Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь.
Волосы красить можно

Анна, фосфоглив я принимала 20 дней всего. Сейчас мне сказали продолжать т к иногда подреберье посаливает правое

Можно просто Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь 1 мес

Анна, спасибо. Альфа нормикс пока по 2 т 2 р 14 дней ?

При сибр он 2т 3рд 10 дней, в сутки 1200мг

Анна, сегодня заметила опять давящую боль в верху в желудке.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Чтобы защитить желудок от забросов желчи Вам нужно начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.

Елена Сергеевна, вчера и сегодня начала прием ребагита. Появились давящие ноющие боли в области желудка. Этотсвязано с альфа нормиксом или это обострение гастрита из-за заброса желчи?

Это может быть как обострение гастрита, так и реакция на Альфа-нормикс. Советую начать прием препаратов, которые я указала. Ребагит не нужен.

Елена Сергеевна, спасибо

Елена Сергеевна, спасибо. А фосфоглив урсо оставляем? Я по 250 на ночь пью
Неделю уже

Да, этот препарат оставляем.

Елена Сергеевна, в июне я делала фгдс, но тогда не беспокоили боли в желудке. А сейчас эти 2 дня я ощущаю боль в желудке. Могла ли получиться атрофия или язва за это время? Я что то распережтвалась. То с сибром проблемы с кишечником, а теперь желудок разболелся

Атрофия или язва вряд ли, а вот гастрит - да.

Елена Сергеевна, мне изначально ставили гастродуоденит, я лечила его, даларгин, пантифилин, фосфалюгель и омез дср. И вот сейчас опять началось

Елена Сергеевна, Де нол тоже принимала

Елена Сергеевна, я переживаю насчет этих болей. Сейчас у меня и внизу живота побаливает и сбоку тоже. Некомфортные ощущения.

Это на фоне лечения Альфа-Нормиксом, как только лечение закончите эти неприятные ощущения пройдут.

Елена Сергеевна, а гастрит нужно ли дополнительно делать фгдс?

Нет. Пропейте препараты, которые я указала. Если после лечения не улучшится самочувствие, только тогда выполнять ЭГДС.

Елена Сергеевна, у меня какое то ощущение прострации эти дни, все как в заторможенности состоянии. Но боли в желудке меня пугают. Когда стоит паниковать?

Боли очень интенсивные, возможно с подъёмом температуры. Если переживаете - сделайте ЭГДС, Вы перестанете сразу думать о плохом.

Елена Сергеевна, нет пока таких симптомов нет. Боли есть но переодически. По поводу питания проконсультируйте тоже

Полностью исключить жареную пищу, острую, копченую, фат-фуд, газировку. По продуктам можно всё, но только в отварном, тушеном или запечном виде.

Елена Сергеевна, эти боли пройдут в желудке ?

Я не могу Вам этого сказать. Начните пить препараты и придерживаться диеты, если боли будут сохраняться - ЭГДС.

Елена Сергеевна, добрый вечер, начала принимать лечение. Сегодня днем боли были слабее, к вечеру усилились. Боли именно в середине в солнечном сплетении и боли голодные. Я начиталась что это может быть химический ожег пищевода или язва. Стадо еще хуже. Альфа нормикс отменила хочу посмотреть что будет

Отмените пока что его, возможно это побочная реакция. Если симптомы будут сохраняться сделайте ЭГДС.

Елена Сергеевна, выпила фосфалюгель вроде лучше но я нервничаю

Елена Сергеевна, а может это химический ожог пищевода или желудка быть? Язва так проявляться? Просто раньше все былотнормально и вот резко эти дни начались подобные боли.

Химический ожог однозначно нет.
Эрозии или язвы - возможно, особенно если боли усиливаются.

Елена Сергеевна, что мне делать в моей ситуации?

Елена Сергеевна, у меня сейчас весь живот раздулся, боли в правом подреберье несильные, боли внизу ниже пупка и голодные боли в середине под ребрами в желудке

Ольга, записывайтесь завтра на ЭГДС, не будем ждать.
Если есть выпейте любой сразмолитик - Но-шпа, Дюспаталин, Бускопан.

Елена Сергеевна, у нас это только по направлению делают

Елена Сергеевна, здравствуйте, сегодня была на очном осмотре у хирурга, пока ничего острого он не выявил. Боли стали меньше. Но состояние странное, голова болит, кружится, лихорадка. Завтра должны делать эгдс. Но таких интенсивных ощущений нет. Есть но небольшие побаливания. Что это может быть?