Консультация стоматолога /

Свищ на молочном зубе — вопрос №1586611

Здравствуйте !
Пару дней назад обнаружили такое на зубе у ребенка . Перед этим зуб был пролечен 20 дней назад .
Что можно сделать , чтобы убрать свищ ? Только Удаление зуба не предлагать🙏. Очень хотим еще походит с зубком.
Свищ не беспокоит, не болит.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Свищ похоже у вас от молочной 5,этот зуб сменяется на постоянный в 10-12 лет
Нужно делать снимок,смотреть ,что на корне,чаще всего такие зубы удаляются,т.к зуб многокорневой,если еще и раньше лечили и успеха это не принесло-то вряд ли повторная ревизия каналов сможет поменять ситуацию,но если вы хотите-попробуйте
Вам для этого надо найти врача,которыц согласиться делать эндодонтию в молочном зубе,лечение будет без какой либо гарантии и с вашим пониманием,что пострадать может зачаток постоянной 5
В случае большого воспаления на снимке-зуб идет под удаление,потому что в приоритете всегда постоянный зачаток
Если вы так и будете пытаться спасти молочный,то гной просто напросто расплавит зачаток постоянного и тогда в постоянном прикусе у вас не будет зуба,удаляют ведь не просто так
Если все таки удалите зуб,не забудьте посетить ортодонта,чтобы поставить удерживатель места,до прорезывания постоянного еще много время,зубы сдвинутся
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Сам по себе свищ обычно и не болит, он является следствием воспаления. Когда на корне зуба есть воспаление и гной, грубо говоря, находит себе выход как раз через свищ. Поэтому нужно сделать рентген, чтобы оценить состояние корня зуба и тканей, окружающих их. На фото у вас свищ в области молочного зуба, скорее всего. Фотография не передаёт всех нюансов. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, что будет на снимке и что ранее делали с зубом. Если он не лечен ранее эндодонтически (не убраны нервы) и есть НЕбольшое воспаление, то можно попробовать пролечить каналы, чтобы зуб дотянул до физиологической смены. Если по снимку окажется большое воспаление, то скорее всего зуб пойдёт на удаление.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Анатольевна, прикреплю снимок . Посмотрите , пожалуйста
Стоматолог
По этому снимку тяжело судить конечно, есть воспаление на верхушке корня зуба и так же зачаток постоянного достаточно близко. Шансы на спасение зуба 50/50. Вам нужно на очную консультацию к детскому стоматологу, и отталкиваться от того, что он скажет. Если возьмётся за лечение зуба (без гарантии скорее всего), то можно попробовать его сохранить. Если нет, то скорее всего удаление. Постарайтесь записаться как можно скорее, тк воспаление может освежила зачаток постоянного зуба
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к.до смены более 6 мес то,если можно нужно лечить (можно или нет решают по результатам прицельного снимка-если воспалительный очаг прилежит к зачатку постоянного зуба, то молочный найти удаляют.Чаще всего это именно так. После удаления обязательно установка держателя места,иначе будут проблемы с прорезыванием премоляров постоянных
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба. Тогда будет понятно,где конкретно расположен очаг воспаления и может ли он влеять на зачаток постоянного зуба . При наличии свищевого хода, содержимое восполительного очага выходит в полость рта и зуб не беспокоит ребёнка, но наличие постоянного очага воспаления у зуба, даже не сли это не грозит на данный момент зачатку постоянного , не очень хорошо для организма в целом. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,что зуб удалять не хочется, до смены прикуса ещё достаточно долго. Пообщайтесь с доктором ,проводившем лечение и обсудите ситуацию, возможно есть вариант перелечить зуб. Но только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет достаточной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. К сожалению ,удаление ,тоже возможный вариант развития событий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приложила снимок . Посмотрите , пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд , попытаться пролечить как следует каналы можно пытаться , нужен опытный грамотный детский стоматолог терапевт , эндодонтист заниматься каналами,с хорошим рекдациями , которому можно доверять. Но ,честно говоря вероятность сохранения зуба и стобилизации воспалительного процесса,крайне мала . Снимок не очень качественный , но судя по нему воспалительный процесс расположен практически у зачатка постоянного зуба и может его повредить. Потому ,как не грустно ,на мой взгляд,зуб кандидат на удаление , но обсудить ситуацию с грамотным специалистом на очном приёме ,надо обязательно. Если есть шанс продлить жизнь зубу ,не во вред окружающим тканям ,его надо использовать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Свищ это место оттока гноя из гнойного очага в костной ткани. Решение удалять или лечить зуб принимается по одному очень конкретному признаку - перешло ли воспаление на кортикальную пластинку зачатка постоянного зуба. Если объяснять простым языком по снимку постоянный зуб находится как бы в костном мешочек, а возле молочного зуба темное это всё гнойный очаг, отсутствие костной ткани, у вас целостность этого мешочка нарушена, это значит что гной находится в контакте с зачатком постоянного зуба. В таких случаях только удаление, т.к. мы всегда спасаем постоянный зуб, а не молочный. Если не удалить, постоянный зуб может прорезаться с гипоплазией эмали ( белые или жёлтые пятна на эмали или ее отсутствие в некоторых местах) и будет подвержен кариесу.
Если воспаление ещё не дошло до зачатка, в таких случаях можно попробовать пролечить каналы, чтобы сохранить зуб.
Местное лечение никак не поможет ( мазать десну и т.д) т.к. инфекция внутри