Что вас беспокоит?

Свищ в 3 года

Добрый вечер, ребенку 3,3г. Год назад была травма переднего зуба, откололся. 10 дней назад появился свищ на десне. Так как были в отъезде, возможности обратиься к стоматологу не было - купили гель Холисал. По возвращении 21.07 посетили стоматолога-хирурга, рекомендовано полоскание содой неделю-две. Сегодня 23.07 к вечеру поднялась небольшая температура 37,7 и сразу уснул. Насморка и симптомов простуды нет. Возможны ли осложнения из-за свища? Правильные ли рекомендации дал стоматолог? Или нужно не ждать и удалять зуб? Какие трудности могут возникнуть в будущем из-за удаления? Рентген прикрепляю.

32 года
23 Июля 2023·Просмотров: 377·Юлия, Брянск

Здравствуйте
Если есть свищ,то нет острой стадии,гною есть куда выходить
Ждать удаления смысла никакого нет,есть большой риск повредить зачаток постоянного зуба
Чаще всего такие процессы удаляют,спасти зуб сложно в виду опасности близости зачатка ,иногда пробуют сохранить и полечить консервативно
Если удалите,постоянный будет резаться только в 6-7 лет,нужно будет удерживать место ,изготавливать конструкцию

Виктория, извините, несовсем поняла, Вы рекомендуете не ждать и идти на удаление? Или гной выходит и это нормально, выйдет?

Свищ образуется для того,чтобы гной выходил,из за этого у вас нет боли и отека
Если зуб не удалить или не лечить,то он так и будет образовываться и расплавлять зачаток постоянного
Если ваши доктора вынесли вердикт-удалять,значит не спасти уже
Я имела в виду,что вам доктор сказал ждать 2 недели и полоскать содой -бессмысленно,надо было сразу его удалить

Принятый ответ

Здравствуйте
Поищите опытного детского стоматолога, который попробует зуб полечить, если зуб удалить, то постоянным уже не будет места через 3-4 года. По максимуму постарайтесь сохранить зуб
Полоскать и ждать две недели глупо, ничего от этого не изменится. Лучше в ближайшее время попробовать лечить зуб, потому что гной может перестать выходить через свищ и начнет портить зачатки постоянных зубов и еще хуже уйдет в ткани и начнутся осложнения

Здравствуйте,
ждать смысла нет-само не пройдёт,или лечить или удалять(так как до смены еще далеко, если все-таки лечить никто не возьмется ,придётся ставить держатель места,во избежание проблем с прикусом)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.