Консультация педиатра /

Очень высокий СРБ — вопрос №1586901

Здравствуйте, ребёнок заболел в пятницу вечером ( 22 сентября), жаловался на боль в ушке, и была незначительная температура 37,2, в субботу присоединились сопли и температура уже была 38, в воскресенье присоединился влажный кашель и температура 38,5, на ухо уже не жаловался, в понедельник посетили Лор врача он посмотрел и сказал незначительный отит, назначил лоратокс в ушки, в нос тизин, физические раствор и трамицент. Потом пошли к педиатру она послушала и сказала в лёгких чисто, ничего не прописала, кроме как снижать температуру и от кашля амбробене. Во вторник температура стала 39, кашель усилился и сопли потекли ещё сильнее. В среду мы пошли снова к врачу, она послушала и сказала, есть небольшие хрипы и отправила на рентген лёгких, по снимку сказала пневмонии нет, поставила бронхит, назначила Панцефф 7 мл раз в день ( ребёнок весит 14,5 кг, ему 2,10 года) ещё мы сдали общий анализ крови и СРБ( он очень!!! повышен), анализы прикрепила, ночью сегодня снова высокая температура, не мерила дала нурофен, температура снижается хорошо после нурофена где то на 5-8 часов. Получается сегодня шестой день температуры, начали пить антибиотик, и добавили ингаляции с беродуалом. Подскажите этого лечения достаточно или нужен сильнее антибиотик??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, антибиотик назначен после ОАК?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет врач не видел оак( он был не готов, да и она не отправляла на анализ, сдала по своей инициативе)

Клиент
Михаил Николаевич, врач на основании длительной температуры, и кашля назначилва панцефф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция, но если начали антибиотик допейте полный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, а при вирусной инфекции бывает срб 50??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, бывает такой СРБ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Антибиотик начали с четверга, т.е. сегодня как раз 72 часа прошло. Вчера целый день температура 37,6 потом сама снизилась до 37,3. А сейчас вот снова ребёнок сейчас спит я померила, а она 38, получается снова повысилась.... Это антибиотик не подходит или что то другое? Температура с ночи прошлой пятницы на субботу, это уже 8-9 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вирусная инфекция, при которой температура колеблется и продолжительна до 2-3 недель
Педиатр
Доброе утро! По ОАК больше признаков вирусной инфекции. Повышены моноциты значительно, снижены лейкоциты.
Сдавали ли ребёнку тест на ковид, и грипп?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, я пыталась настоять чтобы взяла тесты, но был отказ, очень беспокоит срб 50!! Это ведь очень много
Педиатр
Да, много. Когда была пандемия, я наблюдала всегда постоянно высокий СРБ при нем. Поэтому и спросила брали ли к вас анализ на ковид.
Какой сейчас день приема антибиотика? Есть ли кашель, какой он (сухой, влажный, надсадный, в течении дня, либо же только в утренние часы)?
Клиент
Дарья Игоревна, антибиотик начали вот только сейчас первый день, кашель влажный практически до рвоты, кашляет постоянно, даже ночью, иногда переходит в сухой
Педиатр
Поняла. Антибиотик дальше принимать не нужно. Поскольку показаний для него нет. Тут типичная вирусная инфекция. Сдайте обязательно анализ на ковид и грипп .
Лечение сейчас продолжайте симптоматическое: главное обильное питье, промывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Температура на сегодняшний день какая?
Клиент
Дарья Игоревна, ночью была высокая, я не мерила, но больше 38 , потому что он прям горел. После нурофена 37,6. Она обычно через 5- 8 часов поднимается
Педиатр
Я поняла. В любом случае показаний для назначения антибиотика нет. Кровь вирусная.
Клиент
Дарья Игоревна, сколько дней ещё может держаться температура? сегодня получается уже шестой день
Педиатр
При вирусной инфекции температура держится до 10 дней. Положительная динамика в увеличении интервалов температуры есть ?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, первые три дня промежутки были больше, и температура меньше, а вот последние три дня промежутки сократились, т.е. чаще стала подниматься и выше... Это очень беспокоит меня
Педиатр
Ребенок привит? Хронических заболеваний у ребенка нет? В туалет как ходит, писать? достаточно ли пьет воды?
Продолжайте Панцеф по 7 мл однократно, либо же по 3.5 мл2 раза в день не менее 7 дней. Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема. Положительной динамикой должно быть увеличение интервалов.
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок привит, (единственное вместо трёх превенар у него две, третью не успели поставить и сроки прошли, так врач сказала). Пьёт много, вода, компот домашний, чай, в туалет тоже ходит нормально, хронических заболеваний нет. Дышит ртом, соплей много. Я считала частоту вздохов в минуту, если температура в норме то 20 раз, если 38-39, дышит чаще и пульс частый появляется
Клиент
Дарья Игоревна, от гриппа прививки нет, не получается сделать, он в августе в сад пошёл и бесконечно болеть начал, только хотим сделать он заболевает.
Подскажите пожалуйста, если я экспресс тест куплю в аптеке на грипп и ковид, то достаточно будет? Или надо в поликлинику именно идти, чтобы они брали?
Педиатр
На фоне повышения температуры, да, конечно увеличивается ЧСС и ЧД. Тесты Можно в аптеке купить, так будет быстрее.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, сейчас схожу куплю
Клиент
Дарья Игоревна, обошла в районе несколько аптек, нет в наличии тестов ни на грипп ни на ковид, просто сказали скоро появятся. В понедельник пойдём к врачу снова попрошу взять мазки. Поменяется ли тактика лечения если окажется положительными?
Педиатр
Нет, при вирусных инфекциях лечение только симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Антибиотик начали с четверга, т.е. сегодня как раз 72 часа прошло. Вчера целый день температура 37,6 потом сама снизилась до 37,3. А сейчас вот снова ребёнок сейчас спит я померила, а она 38, получается снова повысилась.... Это антибиотик не подходит или что то другое? Температура с ночи прошлой пятницы на субботу, это уже 8 день!
Педиатр
Здравствуйте! Картина крови напоминает мононуклеоз. То есть вирусную инфекцию. Атбиотик здесь и не поможет, он на вирусы не действует.
Чтоб это подтвердить необходимо сдать иммуноглобулины М на ЦМВ и Эпштейна- барр.
Лечение мононуклеоза симптоматическое.
Обильное питьё, туалет носа, посткральный массаж. Какой вес ребёнка?
Длительность температуры не является критерием для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а разве при мононуклеозе не должны в крови появится атипичные Монуклера? Лимфоузлы у него тоже не увеличены как врач сказала
Клиент
Инна Сергеевна, вес 14,5 кг
Педиатр
Действительно, чаще появляются атипичные мононуклеары в первые дни болезни.
Но бывает появляются только через 2 недели болезни.

При повышении температуры Ибупрофен 100мг/5 мл по 7,5 мл или Парацетамол 120мг/5 мл 9 мл.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция( лейкопения, нейтропения, моноцитоз).
СРБ действительно повышено.
Такой анализ может быть при гриппе и ковиде.
Советую , сдать ПЦР слизи из зева на ОРИ и ковид.
Лечение продолжить в том же объеме