Консультация ветеринара /

Зуд кожи, на спине прыщики — вопрос №1586959

Здравствуйте,собака сильно чешется по утрам. На спине маленькие прыщики и подсохшие болячки. Диагноз грибок. Сбоку пятнышком и под глазами выпала шерсть.Уши чистые. Купала с хлоргекседином и левиразол

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото поражённых участков, результаты обследований и назначения.
Клиент
Анна Аркадьевна, фото прикрепила,там где шерсть выпадала начинает расти, а под глазом нет
Ветеринар
Результаты обследований и назначения прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, обследований не делали,сказали и так все понятно. Назначили Левиразол 1мл на 50мл водычерез 3 дня.Шампунь с хлоргекседином4процентный.Лампой светили шерсть чистая. За месяц до обращения смотрели под микроскопом,все в порядке,хотя был зуд. Сказали все чешутся. На спинке маленькие прыщики и сухие не большие болячки,их на фото не видно
Ветеринар
Чем кормите? Когда была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, ежемесячно Симпарику.Прследний прием 25.09
Клиент
Анна Аркадьевна, питание натуральное. Из мясного индюшатина и курица. Говядину есть отказывается. Добавила фото на животе появился прищик
Ветеринар
Как давно даёте курицу и индюшку?
Без соскоба я бы поставила под сомнение диагноз все же.
Клиент
Анна Аркадьевна, собаке 1год4мес думали аллергия на курицу,посоветовали перейти на индюшку или говядину. А тут ещё добавились сухие болячки и прищики и шерсть стала сыпаться сильно. Ветеринар говорит,сейчас вся высыпается,потом новая вырастет. Сомневаюсь,может быть и таблетки какие нужны,если новые прищики появляются? И грибок ли это?
Ветеринар
Позтому я бы порекомендовала сделать перерыв в 5-7 дней в обработках и сделать соскоб и цитологию мазка отпечатка, чтобы понимать, с чем имеем дело.
Если грибка нет, то я бы рекомендовала исключающую диету.
Сейчас модно попробовать продавать антигистаминный препарат, чтобы снизить уровень зуда.
Можете пожалуйста сфотографировать кожу лап между подушечек, которую она грызет?
Клиент
Анна Аркадьевна, приложила фото. Вы можете рекомендовать антигистаминный препарат? Длинношерстая чихуа-хуа,вес3,9 кг
Сегодня шерстка выпала вместе с кусочком болячки
Ветеринар
Цетрин или Цетиризин чуть меньше 1/2 т 2 раза в день после еды 7-10 дней.
5 дней ничем не обрабатываете и идете делать соскоб и мазок отпечаток. Соскоб пусть возьмут с нескольких разных мест. Желательно взять еще с новых алопеций, если появятся.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам за консультацию и совет. Подскажите ещё пожалуйста,при купании в Ливеразоле, принимают ли внутрь препараты противогрибковые?
Беспокоюсь,чтобы на членов семьи не перешло.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, дегтярное мыло,можно ли в будущем использовать для профилактики кожных заболеваний
Ветеринар
1. Сейчас пока 5 дней ни в чем не купать и не обрабатывать. Необходимо выдержать интервал, чтобы результат анализа был максимально достоверен.
2. Без точного подтверждения диагноза таблетки давать не стоит, тк они достаточно токсичны. Для профилактики эти препараты не дают.
3. Ни в коем случае дегтярное мыло использовать нельзя. Оно пересушивает кожу, возможна интоксикация.
Что подразумевается под фразой "для профилактики кожных заболеваний"? Обычно профилактическая обработка не требуется. А все шампуни имеют определённый лечебный эффект.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Ветеринар
Важно понимать, что чаще всего, проявления на коже вторичны. Первопричин много: пищевая аллергия, эктопаразиты, аутоиммунные заболевания, снижение общей резистентности организма.
Та же грибковая инфекция. Заражаются в 90% случаев животные со сниженным иммунитетом.
Поэтому для эффективного лечения необходимо понять первопричину.
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь! Пусть Ваш питомец скорее поправляется!
Клиент
Анна Аркадьевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста.Вчера точечно нанесла на болячки Клотримазол мазь. Сегодня практически не чешется. Может быть есть обработка с Клотримазол ом,шампунь?
Ветеринар
Здравствуйте. Есть обработка. Но! Если Вы будете продолжать обработку, то смысла в соскобе и мазке отпечатке не будет. Следовательно, диагноза не будет. Это надо понимать.
Клиент
Анна Аркадьевна, я понимаю,но у собаки на спине много прыщиков и сухих болячек. Она ложится на пол и чешется,аж спину прогибает. На животе были пупыри красные от левиразола прошли,а вот на спине не проходят.
В дом приходит маленький ребенок,ползает и ходит по полу,беспокоюсь за него
Ветеринар
Мойте шампунем Доктор очищающим 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц.
Этот шампунь хорошо снимает зуд, воспалительные процессы, обладает противомикробным, а также противогрибковым действием.
Поврежденные участки кожи обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. Прям хорошо смочите участки.
Антигистаминный давайте.
Клотримазолом можете мазать 2 раза в день. Смотреть динамику на лечении через 7-10 дней.
Если положительной динамики не будет или будет слабая, то исключающая диета.
Грибковая инфекция может быть не первопричиной. Пока не будет устранена первопричина, положительная динамика может быть, но слабая.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо Вам большое. Все поняла
Клиент
Анна Аркадьевна, доброе утро, можно ещё спрошу у Вас? Чтобы укрепить иммунитет собачке,может быть витамины какие то нужны? Может быть есть какая то профилактика против такой напасти?
Лапки после прогулки обязательно обмываем,протирает полотенцем. Вовремя не социализировали,поэтому и с другими себе подобными не контактирует
Ветеринар
Здравствуйте. С учётом того, что дифференциальный диагноз в данном случае-пищевая аллергия, давать витамины сейчас не стоит.
Вы даете мясо сырое или вареное?
Клиент
Анна Аркадьевна, только отварное с рисом и совсем немного соли
Ветеринар
Данное питание не сбалансировано. Поэтому курсами 1 раз в 2-3 мес необходимо давать курс Canina V25.
Также, для организма очень важно соотношение кальций/фосфор. В Вашем рационе много фосфора и нет кальция Витамины 8 in 1 кальциум или canina gag месяц даете, месяц перерыв.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо,да кальция у нас нет. Творог не ест, сыр иногда и то,последнее время просит ,но не ест. Спасибо Вам,большое
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна Аркадьевна, ну извините пожалуйста. Можно последний больно
Вопрос не по теме. Если не планируем щенков, стоит ли стерилизовать здоровую собачку?
Ветеринар
Стерилизация поможет минимизировать риски новообразований матки, яичников и молочных желёз.
Какой возраст, напомните пожалуйста?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день ей 1г 6мес
Ветеринар
Для снижения рисков, как писала выше, стоит. Стерилизовать лучше после второй течки.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое Вам за консультацию. Милашке намного лучше,сегодня совсем не чесалась. Болячки найти уже сложно,уменьшились. Всего Вам хорошего.
Ветеринар
Отлично! Не прекращайте лечение раньше времени, это главное!
Спасибо!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, диагноз грибок вам поставлен по соскобу?
Не проводилась подтитровка к антимикотикам?
Сейчас собаку зуд беспокоит?
Сколько уже провели обработок ливеразолом?
Приложите пожалуйста все анализы, что есть.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сказали,что соскоб может не показать результата. Тут и так все видно. Лампой светили,шерсть чистая. На коже,темное пятно,где выпадала шерсть . Начинает расти новая. Чесаться начинает сильно с утра,потом редко. Левиразолом обрабатыла 6 раз,прямо втирала в прищики и болячки. После мельбимакса,кашляла на след.день сильно. На глисты отказываются брать,говорят ,что глистимся зачем? Пьем Симпарику ежемесячно. Уши чистые
Клиент
Анна, добрый день. Диагноз поставили на глаз. Сказали и так все понятно. Ливеразолом 6 обработок. Чешется сильно с утра. Потом вынюхивает и облизывает лапу ,которой чесалась.
Лапу лижет часто, иногда засунет в рот вместе с когтями и лижет, и грызет
Ветеринар
У дерматолога вы не были?
Соскоб лучше конечно сдать, тк без диагноза и лечение малоэффективно.
Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли какой-то ответ на лечение?
Клиент
Софья Владимировна, в месте выпадения шерсти ,на боку растет новая шерстка. Под глазом,обр хлоргекседином, пока шерсть не растет Прищики и сухие болячки ближе к холке остаются. Левиразолом 6обработок
Клиент
Софья Владимировна, доброе утро .Подскажите пожалуйста. Вчера вечером нанесла точечно на болячки и прыщики Клотримазол,на ночь. Сегодня с утра нет зуда. Может быть есть зоо шампунь с Клотримазол ом?
Ветеринар
Есть аналогичный шампунь с климбазолом. Фирма Гудмен.
Клиент
Софья Владимировна, так и называется?
Ветеринар
Называется шампунь с климбазолом Доктор.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.
Ветеринар
Выздоравливайте?