Консультация проктолога /

Припухлость и зуд после удаления наружного узла — вопрос №1586964

Здравствуйте! 11.09 была проведена операция по удалению гемморидального наружного узла, эвакуация тромбов. Там было прижигание, 8 стежков, снаружи и внутри. 2 недели адской боли. Швы почти все сняли или отлетели, остался один, внутри. Сейчас у меня припухлость складок, есть зуд. Выделений нет уже вроде. Но больно трогать эту складку. Сделала фото. Из назначений сейчас метилурацил. Ну и детралекс. Как мне рассосать это и что это???

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Это отечная анальная бахромка
Рекомендую Вам продолжать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер по 20мин, далее на сухую кожу мазь проктоседил 2р.д или если её не найдёте крем релиф ПРО 2р.д в комбинации с мазью левомеколь 2р.д. 10 дн курс лечения
Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Если запоры форлакс 1пак 2р.д 1мес
Старайтесь не сидеть. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! То есть ничего «смертельного» и должно пройти со временем? Вроде все срезали, эту кожу, я видела в лотке. Форлакс пью.
Скажите, образ жизни. Страдаю без спорта очень, что уже можно? Тренировки без гантелей, бассейн…
И баня интересует очень.
Хирург
Екатерина, пока отек есть баню и бассейн, спорт не рекомендуется, около 7дн.
Ситуация не критичная, лечение консервативное
Хирург
Екатерина, у Вас остались ещё вопросы?
Хирург
Бахромка на фоне лечения может сократится полностью, а может оставаться небольшая кожная складочка, которая не требует лечения, достаточно гигиенических мероприятий. Но при возникновении косметического или гигиенического дискомфорта, её можно будет удалить хирургически
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Лишь бы это все закончилось, это все слишком больно)
Последний оставшийся шов сам отвалится? Или лучше пойти его снять? Я дергала за нитку, думала отвалится (позавчера один отвалился), но больно
Хирург
Если это рассасывающийся материал, можно не снимать. Но в выписке я не указано. Лучше снять шовчик