Консультация кардиолога /

Боли в груди по центру, слева, отдышка, дурнота — вопрос №1587006

Здравствуйте. Беспокоят боли в груди, плохое самочувствие, боли в левой руке. Отдышка, тревога, болит спина. 35 лет, ожирение 120 кг вес. Имеется хондроз шейного и грудного отдела. Боюсь что это сердце.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, хондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить структурные изменения пройти эхокардиографию.
Чтобы исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, посмотрите экг, пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Буду рада вам помочь??
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а что такое структурные изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это пороки сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, они бывают приобретенные?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да в пожилом возрасте
Клиент
Регина Рафагатовна, могу успокоиться мне 35 или все же ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А вы по экг тоже видите гипертроыию левого желудочка? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет данных за гипертрофию левого желудочка
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ ишемии, нарушений ритма нет. Есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Делали УЗИ сердца? Какое давление утром и вечером? Какие лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, что такое гипертрофия? Лизиноприл #5 утро и вечер, индапамид 2,5 утро, бисопролол 2,5 утро
Кардиолог
Гипертрофия- это утолщение стенок сердца на фоне гипертонии и ожирения.Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы точно выяснить, есть ли она. Какие давление и пульс на фоне этих препаратов? Чтобы гипертрофия левого желудочка не прогрессировала, нужно, чтобы давление было стабильно в норме.
Клиент
Марина Олеговна, давление последние полгода 110/80, редко бывает 130140/90. Пульс от 60 до 80.
Кардиолог
Хорошо. Продолжайте принимать эти препараты и дополнительно пропейте месяц магнерот по 500 мг*2 раза в день. Магний обладает успокоительным действием, улучшает питание сердца, одышка уменьшится. Чтобы точно исключить ишемию сердца, как причину болей, сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Вы обращались к эндокринологу по поводу избыточного веса? Это большая нагрузка на сердце, необходимо его снижать..
Клиент
Марина Олеговна, с детства имею ожирение, сидела на различных диетах, скину и набираю обратно.
Кардиолог
Да, это проблема, но нужно стараться снизить вес. Сделайте УЗИ сердца и Холтер, чтобы исключить кардиологическую проблему. если будут вопросы по результатам, обращайтесь, буду рада помочь.
Кардиолог
Елена, здравствуйте, опишите подробнее боли: как часто возникают, чем провоцируются (физическая нагрузка, стресс, прием пищи, голодный желудок, подъем тяжести итд), сколько по времени длятся, какие по характеру (давящие, колющие, ноющие итд).

По экг отклонений нет, но все равно необходимо исключать структурную патологию сердца - выполнить ЭХО-КГ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Боли могут возникнуть несколько раз в день 2-3 раза, а могут и ни разу боль странная, тупая, ноющая и длится от 30 минут и может по 2-3 часа. Иногда так пугаюсь, бросает в жар, трясет, хочется куда-то бежать. Иногда поем и становится дурно, или что-то тяжелое подниму
Кардиолог
По Вашему описанию вероятность сердечных болей очень низкая. Эти боли обусловлены либо патологией позвоночника, либо жкт (если есть связь с приемом пищи).

В качестве до обследования консультация гастроэнтеролога, невролога
Узи сердца в плановом порядке, срочности нет. Поводов для беспокойства нет, обследуйтесь спокойно.
Клиент
Ксения Сергеевна, вот сейчас легла спать, уснула, проснулась через час перевернулась на левый бок, раньше спала только на левом боку, сейчас не могу, отдышка, прям постоянно хочется сделать глубокий вдох, неприятные ощущения сбоку. Это сердце? Перевернусь на правый бок немного погодч налаживается двхание
Кардиолог
Елена, нет, скорее всего позвоночник
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Мне выше написали, что по экг есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Автор её тоже видите? Она опасна?
Кардиолог
Я бы не сказала, что они есть. В любом случае, по ЭКГ мы лишь косвенно можем заподозрить гипертрофию.

Для ее исключения необходимо выполнить узи сердца (эхокардиографию), там точно измеряются размеры левого желудочка.

Само состояние не опасно, однако нужно будет искать причину, почему стенка левого желудочка увеличилась
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, симптомы не связаны с патологией сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо. Но все же хотела спросить, а вдруг экг не видит все отклонения
Кардиолог
Вам можно ещё сделать УЗИ сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Мне выше написали, что по экг косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, вы тоже её видите? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. На ЭКГ норма, признаков ишемии нет. Но нужно сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Боли связаны с нагрузкой? Как долго длится приступ боли в груди? Какие цифры АД?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Если экг норм, то какая может быть патология? Давление раньше было 140/90, последние полгода 110/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, одышка может быть связана с избыточным весом, это нагрузка для сердца. Боль и тошнота на фоне остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, на фоне мышечно-тонического синдрома - спазма мышц , может быть связана с патологией желудка или пищевода.
В любом случае Эхокардиографию в плановом порядке сделайте.
Есть какой - то провоцирующий фактор боли в груди: прием пищи, ходьба, наклоны, повороты, или без причины может болеть?
Клиент
Елена Викторовна, чаще если понервничаю. Последние три года живу в постоянном стрессе. Ещё не могу спать на левом боку, сразу тяжело, хочется постоянно делать глубокие вдохи. Повернуть на правый бок немного погодч вся проходит. Это сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, на сердечную патологию не похоже. Но с учётом наследственности нужно пройти обследование: УЗИ сердца, можно сделать кардиореспираторное мониторирование - это и холтер , и исследование работы дыхательной системы ночью, т.к. при избыточном весе бывают проблемы с дыханием в ночное время.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Елена.

По ЭКГ - правильный синусовый ритм, нет ишемии, аритмии.

Ваши боли могут быть на фоне остеохондроза, волнения, тревожности.

Это не патология сердца.

Можно начать лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника, наносить мазь диклофенак на грудной отдел позвоночника 2 раза в день 10 дней.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответы. Хотелось бы верить, что с сердцем все ок, но остальные врачи советуют сделать эхо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделать УЗИ сердца можно планово.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Мне выше написали, что по экг гипертрофия левого желудочка, вы тоже её видите? Это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет гипертрофии левого желудочка нет - R avl менее 11 мм, в основных отведениях - нет отклонения оси влево, индекс Соколова менее 45. Все в порядке.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А подскажите, сейчас третий час сижу за ноутбуком, опять ноющие боли в сердце, спине слева, не могу вдохнуть полной грудью. Тревожность. Это хондроз?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего это остеохондроз, невралгия.
Можно принимать лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника ежедневно.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ патологии нет. Ритм синусовый, ишемии, блокад, нарушения ритма нет.
Нужно сделать Узи сердца для исключения структурной патологии сердца.
Боли возможно неврологического характера.
Скажите пожалуйста, боли какие по продолжительности? острые или тупые? Меняется интенсивность боли при изменении положения тела, при глубоком вдохе, при кашле или чихании?
Боли возникают в покое или на физическую активность?
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте. Боли разные, и тупае и острые и ноющие. И продолжительность разная, то 10 минут, а то и по 2-3 часа. Иногда и ночью проснусь дурно. Переживаю, у отца два инфаркта, мама умерла в 2020 году от второго инсульта, такой страх
Кардиолог
Пройдите Узи сердца и холтер ЭКГ. А также нужно исключить дисфункцию щитовидной железы. Гормоны ТТГ, св Т4
Консультация невролога. На сердечные боли не похоже