Отеки под глазами

Более месяца назад начали, слезиться, реагировать на ветер и солнц, чесаться глаза. Посетил офтальмолога, он проверил зрение, давление и т.д. и отпустил, выписав капли "ХИЛО-КОМОД" (добавлю, что причинами обращения к офтальмологу были - появлялась точка на левом глазу, которая двигалась вместе с вращением глаза, так же в этом же глазу - левом на протяжении года несколько раз была зафиксирована - резкая боль на секунду, как буд-то лезвием). С 20.09 капал этими каплями, точка исчезла, неприятные ощущения в виде - сухость, слезливость, боль, как давление то исчезают, то появляются, но уже стало лучше. Вчера 02.10 заметил два небольших мешочка под глазами первое фото "салатовая стена с окном". Вечером купил таблетки "цетрин" выпил одну, намазал детским кремом мешочки и лег спать. С утра проснулся и увидел два мешка под глазами, без признаков покраснения, далее пытался их уменьшить - холодной водой, патчами, потом помазал увлажняющим кремом. Далее мешки чуть уменьшились, но приобрели красный оттенок, как аллергия, немного зудят, чешутся но терпимо. В глаза закапал "визин" т..к они желто-красные и неприятное ощущение, часто моргаю, слезятся(иногда) и т.д.

Дерматит, подкожный клещ, холестирин
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это Аллергический дерматит, скорее всего

Сейчас нужно всю косметику отменить (патчи, умывание и тд). Умываться простой водой. Наносить гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, но не более 3 дней! Далее перейти на обычный Бепантен крем
Внутрь Зиртек утро+вечер с едой 2 недели
За 2-3 недели должен пройти

Марина Михайловна, спасибо за ответ! Дополню, что с утра были только мешки без покраснения, потом когда я начал мазать кремами, закапывать "визин" появились красные контуры. А еще пытался разгладить мешки - валиком для лица!

Иван, добрый день!

Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Попробуйте отменить препараты, которые капает в глаза, посоветуйтесь с врачом на что можно заменить. Сейчас на область покраснение гидрокортизон 1% 2-3 р/д тонким слоем 2-3 дня, внутрь Зиртек/Зодак по 1 таб 2р/д 14 дней.

Екатерина Викторовна, Доброе утро!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Обязательно сдам анализы/ тесты на аллергены.
За день до появления мешков и покраснения сдавал кровь, прикрепляю готовые анализы, если есть возможность, посмотрите пожалуйста, возможно результаты анализов чуть прояснят картину.

Принятый ответ

Иван, добрый день, посмотрела ваши анализы. Есть повышение холестерина и липопротеидов низкой плотности, что может провоцировать кожную реакцию и часто провоцирует. Рекомендую сесть на средиземноморскую диету с органичение животных и насыщенных жиров (пальмовое), трансжиров, сделать УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой. И через 3-4 недели пересдать анализ натощак. Холестерин надо снизить до 5 ед