Консультация детского хирурга /

Отек после операции — вопрос №1640963

ДД! Сын 16 лет прооперирован неделю назад во вторник ( краевая резекция левой лопатки,торакомиопластика) В пятницу выписан. В воскресенье сняла повязку никакого отека не было,обработала хлоракседином и мазью бетадин). Сейчас опять сняла повязку, на месте шва отек и покраснела кожа. Это ослажнение? Что делать сейчас?

Возраст: 16

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В принципе не сказать , что что-то покраснело , обычный шов. Лучше накладывать повязки с медицинским спиртом. Хлоргексидин в основном для промываний полостей. А по поводу чего резекция?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, была остеохондрома лопатки. Сегодня прорвались к оперирующему хирургу. Выкачал жидкость шприцом. Ко мне( маме ) не вышел. Сыну сказал все нормально. А что теперь делать? Может опять там жидкость скопиться? Может надо антибиотики пит?

Травматолог, Ортопед
Если нормальная температура, то не надо и антибиотик назначает лечащий врач. А откуда он выкачивал жидкость?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото незначительная гиперемия шва, признаков нагноения нет, паниковать еще рано. Перевязки делать через день с левомиколью и йодопироном или бетадином до исчезновения покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, Сегодня прорвались к оперирующему хирургу. Выкачал жидкость шприцом. Ко мне( маме ) не вышел. Сыну сказал все нормально. А что теперь делать? Может опять там жидкость скопиться? Может надо антибиотики пит?
Ортопед, Травматолог
После операции бывают случае когда происходит скопление крови и лимфы в операционном поле. Антибиотики в этойситуации не требуются это не нагноение. Перевязки только у хирурга или травматолога до момента снятия швов, чтобы ничего не пропустить и при необходимости эвакуировать скопившуюся жидкость.