Высокий показатель тромбоцитов и низкий гемоглобин

Три дня температура 40 гр ,остальную неделю от 38.5 -39.5,сдала анализы нашли гемофильную палочку ,сильно болела голова дня 4 ,проколола цефтриоксон по 1 гр 2 раз в день,после 7 дней лечения пересдала анализы и инфекцию не обнаружено ,но меня смущаю высокие тромбоциты.Низкий гемоглобин у меня поле реанимации держится после родов.Анализы такие Тромбоциты-507++ ; гемоглобин- 92-- ;сывороточное железо -4.2-- ; гемотакрит -32.6-- ;Ср.,объём эритроцитов-72--м;Ср.,содержание Hb в эритроцитах-20.4-- ;Ср.,концентрация Hb в эритроцитах 282-- !Пью на данный момент Феррум лек по 1 в день м магнелис по 2 три раза в день !Почему может быть высокий уровень тромбоцитов в крови ?

Пиелонефрит,эндометриоз,киста яичника
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Потому что воспаление всегда сопровождается сгущением крови.
Плюс анемия тоже часто сопровождается повышением тромбоцитов.
Вам нужно капать железо,очень долго иначе будете восполнять
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
Внутривенно капельно раз в неделю всего три раза

Елена Борисовна, спасибо за ответ , вообщем пойти к терапевту и попросить дневной стационар по железу ! А то что магнелис с железом пью не чего страшного? Желудок не убью ? Все другие анализы в норме и общ , анализ мочи тоже !

Магнелис не обладает повреждающим действием на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить не менее 30 мл на кг веса тела. Нужно смотреть ферритин. При таком гемоглобине рекомендую капельницы с железом и альбумином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте уровень ферритина , витамина 6,9 12 , витамина д . Капельницы с железом и альбумином быстро восполняют депо железа и поднимают гемоглобин . Тромбоциты поднялись на фоне инфекции, пейте больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты повышены на фоне инфекции в организме, плюс низкий гемоглобин ( анемия) также повышает тромбоциты.
При вашем анамнезе необходимо железо получать капельно - возьмите направление у терапевта на капельницы железа.

Анастасия Александровна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз характерный признак железодефицита. Также тромбоцитоз может сопровождать обильные кровотечения, хронические воспаления. Для исключения других проблем с кровью, сопровождающихся тромбоцитоз выполните УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдайте с-реактивный белок