Консультация педиатра /

Прыщики на лице младенца — вопрос №1587304

Здравствуйте,нам почти три недели ,выскочили вот такие прыщики ,сначала еа одной щечке были,а сейчас вылезли на всем лице ,педиатр сказала мазать циндолом ,но он не помогает ,появляются новые ,мы на гв
А еще она поджимает ножки и тужиться ,но какает каждый день 2-3 раза ,стул желтоватый кашаобразный ,не значит ли что это колики ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нетт

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила

Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

При коликах можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо,получается циндолом мазать не нужно ?
Педиатр
Не нужно, лечения не требуется, высыпания постепенно самостоятельно исчезают
Клиент
Наталья Сергеевна, к нам приходил педиатр и сказала протирать ромашкой и давать вот этот препарат бак сет бейби ,разбавлять в грудном молоке ,и предположила что у нее стафилококк
Педиатр
Бак - Сет Бэби крепит стул, могут быть запоры

Отварами трав протирать не нужно

Это физиологическое состояние малыша, специального лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение не требует,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.Про животик это колики, перед каждым кормлением делаем массаж по часовой стрелке живота, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,хорошо помогает пребиотик биогая 5 к 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, к нам приходил педиатр и сказала протирать ромашкой и давать вот этот препарат бак сет бейби ,разбавлять в грудном молоке ,и предположила что у нее стафилококк
Педиатр
Не нужно ромашкой и бак-сет тоже не показан,он вызвать может запор.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

По поводу подписания ножек:
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, к нам приходил педиатр и сказала протирать ромашкой и давать вот этот препарат бак сет бейби ,разбавлять в грудном молоке ,и предположила что у нее стафилококк
Клиент
Нужно ли это делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1. Ромашкой протирать не рекомендуется, так как может быть аллергия, как и на любые травы и высыпания ухудшаться
2.баксет крепит кал и при коликах не помогает, он не доказан при коликах. Доказательные препараты выше рекомендовала
3. Стафилококк это условно патогенная Флора, которая может быть в организме в небольшом титре. Искать его или лечить не нужно, это не информативно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к нам приходил педиатр и сказала протирать ромашкой и давать вот этот препарат бак сет бейби ,разбавлять в грудном молоке ,и предположила что у нее стафилококк
Нужно ли так делать?
Где прыщики у нее всегда эти зоны красные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.