Состояние горла

Здравствуйте, уважаемые врачи. Время от времени имею проблемы с горлом: стреляющие боли (преимущественно с правой стороны, иногда отдают в ухо), некоторое увеличение и чувствительность подчелюстных лимфоузлов. Симптомы эти не регулярные, обостряются время от времени. Есть проблемы с рефлюксом - на ночь часто принимаю Гевискон. В последнее время стал увлажнять горло масляным раствором Олефар Дуо. Носовое дыхание в норме - тут жалоб нет. Будучи человеком мнительным, хочу понять насколько плохая ситуация (в плане состояния горла), какие перспективы, и что можно сделать для минимизации разных плохих рисков в дальнейшем. Прикрепляю фото. По 2 шт. Для сравнения, сделанные в 2021 году и свежие.* *Фото отличаются из-за того, что были сделаны на разные камеры.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у вас выраженные косвенные признаки рефлюкса.гиперемия задней стенки глотки, выраженая лимфоидная ткань,гиперемия небных дужек
Когда вы выполняли фгдс крайний раз? Была ли проведена адекватная терапия рефлюкса? Не сдавали мазок на микрофлору? Нет стекания по задней стенке глотки из носа?кт височных костей не выполняли?

Марина Гергардовна, здравствуйте!

ФГДС выполнял около трех лет назад, после консультации гастроэнтеролога пропил курс Нольпазы и Денола. Симптоматически применяю Гевискон. Стекания по задней стенке не ощущаю, мазок не делал, кт также не делал

Фгдс нужно повторить и посмотреть состояние карди и пищевода так как постоянное воздействие кислоты будет давать проблемы в глотке,нарушать естественные механизмы работы и защиты слизистой
Если есть показания нужно пересмотреть терапию реылюкса,моблюдать строго диету и антиреылюксный режим: последний приём пищи за 3 часа до сна,после еды не лежать,голову на сон повыше см на 15
Выполнить кт висрчных костей для исключения синдрома Игла, удлинение сосцевидных отростков височных костей может давать болевые ощущения,периодические,которые вы описываете.При выполнении процедуры,обратите внимания рентгенолога,что именно нужно посмотреть,либо доктор укажет это в направлении
Выполните мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Как только рефлюкс будет адекватно пролечен,будет в ремиссии, то и глотке будет физически легче и картина визуально будет ближе к нормальной

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто у вас бывает изжога, кислота, горечь в горле? Выполняли ли эгдс?
Выполняли ли ркт височных костей с визуализацией шиловидных отростков для исключения Синдрома Игла Стерлинга учивтывая ваш характер симптомов?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Иногда чувствую кислоту с утра. Гастроскопию делал несколько лет назад, после этого проходил курс лечения Нольпазой и Денолом. РКТ не выполнял.

Выполните РКТ височных костей с визуализацией сосцевидный отростков. Ваши симптомы односторонней боли типичны для синдрома игла-Стерлинга, когда удлинненный шиловидный отросток механически раздражает глотку.
В горле у вас выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Внешне задняя стенка глотки выглядит раздраженной, гиперемия боковых валиков и увеличены лимфоидные фолликулы. Это все могут быть косвенные признаки рефлюкса когда агрессивная среда из желудка забрасываниям в пищевод и глотку и раздражает ее. Вам необходимо выполнить фгдс а также с гастроэнтерологом подобрать терапию данного заболевания, она длительная назначается на несколько месяцев плюс соблюдайте диету - исключите острое, жареное, жирное, грубую пищу а также алкоголь и сигареты.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, понял Вас.