Консультация лора /

Миндалины с белыми пятнами — вопрос №1600447

Зд. Беспокоит боль в горле, на миндалинах белые пятна. По задней стенке какие-то разводы, не знаю, как назвать.
Полощу ОКИ, прыскаю Ангидак, рассасываю грамидин и Лизобакт.
Вроде боль стала чуть меньше, но краснота и пятна не уходят. Температуры нет. В целом состояние нормальное, то есть беспокоит только горло. Надо ли какой-то антибиотик начать принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего нет необходимости в антибиотике, но желательно сделать стрептатест, или сдать анализ крови для уверенности.
Подчелюстные лимфоузлы болели, были увеличены? Сколько дней болеете? Есть ли симптомы связанные с другими Лор органами?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного с учетом ваших симптомов.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или ЛОР, орошайте раствором или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест,исключите опасный стрептококк
Если тест положительный, то принимайте антибиотик 10 дней полных
Зависит от того какой антибиотик вы принимали в ближайшие 3 мес
Если отрицательный, то процесс вирусный,лечите местно
Нос как дышит,нет выделений?
Местно вы делаете все верно: ОКИ,Ангидак...ещё начните противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Чтоб ответить на ваш вопрос, нужно сделать стрептатест , купить в аптеке можно, если будет положительный, то тогда антибиотики нужно, а если нет, то лечим симптоматически. Температура есть ?
Сейчас продолжайте полоскать горло, фурацилином или раствор ОКИ,рассасывать стрепсил интенсив или брызгать в горло граммидин или стрепсилс так же.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно промыть на тонзиллоре от казеозного секрета и сделать бак-посевы из зева на микрофлору,чтобы исключить все причины повторного заболевания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллита, скорее всего вирусной этиологии, учитывая ваши симптомы
Но все же желательно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Местное лечение у вас хорошее, Продолжайте
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Тест отрицательный. Насморка нет. Болит только горло и легче не становится, а только хуже. Левая миндалина раздулась, боль не проходит. Боль переходит уже ниже. Может быть есть более сильное средство?
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Если тест отрицательный - значит острый тонзиллит вирусный