Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1587544

Помогите расшифровать анализы. Ребенку 17 лет,
Есть показатели, которые меня смущают.
Низкий уровень гемоглобина и высокий моноцитов. Недавно перенесла вирусную инфекцию, возможно связано с этим
а также сдавали на ТТГ и свободный Т4.
Пьем эутирокс 62,5 мг

Возраст: 17

Хронические болезни: Гипертиреоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
По результату ОАК немного снижен гемоглобин, но уровень ферритина не критичный должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, это может быть на фоне нарушение работы щитовидной железы! Дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9.
- в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, гречка.
- моноциты чаще всего повышается после перенесенных инфекционных заболеваний.
В целом ничего страшного нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина, да, при вирусной нагрузке повышаются моноциты. Анализ прикрепите? Мясо ребёнок кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, да, мясо едим каждый день. Анализы прикрепила в PDF файле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перенесенная вирусная инфекция
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, моноцитоз - это поствирусные изменения.
Ферритин немного низковат. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также проверяйте витамин В9 и В12 - как еще причина анемия.

ТТГ в референсе.
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё вопрос "могут ли быть связаны холодные постоянно руки с такими результатами?"
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, может и из-за железодефицита. Витамин Д еще можете проверить? и плюс если еще худенькая и высокая - то плюс дистония сосудов и вегетативная дистония.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес. Затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Причина анемии чаще всего обильные менструации, межменструальные кроаотечения, вегетарианство, хр.кровопотери из ЖКТ. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+ тест на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь. Моноцитоз признак перенесенной вирусной инфекции.