Консультация гастроэнтеролога /

Обострение у ребенка хронический гастродуоденит — вопрос №1587552

У ребенка 14 лет, были проблемы с жкт , полтора гона назад, из симптомов были тошнота, рвота, диарея. Обследовались у гастроэнтеролога, делали узи, фгдс , по результатм поставили диагнозы: хронический гастродуоденит,обострение., гастроэзофагельный рефлюкс, пролечились месяц : диета, гевискон, энтерол, креон, юниэнзимпо. После месяца лечения, всё нормализовалось. Сейчас опять возникли симптомы, тошнота, ребенок жалуется что мутит, в первый день был жидкий стул, на второй вообще не ходила в туалет. Подскажите, это какое то обострение снова? можно ли продолжать лечение по той же схеме как в прошлый раз? потому что наш врач сказала, если вдруг снова повторится,начинайте снова данное лечение. Заключение врача и результаты фгдс прикрепляю

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки.
Из дообследований желательно выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению на данный момент всё то, что порекомендовал Вам доктор, полностью актуально, начинайте прием.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, это какое то обострение? и сколько может длиться по времени симптомы, сегодня 7 день, тошнота и жидкий стул переодически так и беспокоят?

Гастроэнтеролог
Это скорее всего обострение заболевания, которое Вам диагностировал доктор. Но нужно провести дополнительную диагностику, я порекомендовала Вам обследования, выполните их. Возможно диагноз немного изменится.
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии сейчас Смекту в саше, по 1 саше 2 раза в день на 3 дня. И Мотилиум суспензия по 10 мл 2 раза в день за 20 минут до еды на 2 дня.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно вместо мотиллиума мотилак? или это разные препараты?
Гастроэнтеролог
Можно, конечно. Это альтернативные препараты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А что даёт такую тошноту? воспаление?
Гастроэнтеролог
Может давать рефлюкс, функциональное расстройство моторики желудка и желчного пузыря.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А сколько могут длиться эти симптомы?
Гастроэнтеролог
На фоне подходящего лечения могут длиться до 2х недель.
Но рекомендую выполнить дополнительное обследование, чтобы при необходимости подкорректировать лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, просто уже неделю лечимся, улучшений как будто бы нет, 2 дня почти ничего не беспокоило, а вчера и сегодня снова по новой тошнота