Консультация нефролога /

Анализы по почкам-какие сдать? — вопрос №1587556

Здравствуйте,подскажите какие анализы сдать,чтобы проверить почки? У меня большая киста на левой почки 8.5Х5.5,уролог говорит нажна операция,а невролог не советует,говорит,если почки не беспокоют-можно жить.
С детства у меня хр.пиелонефрит и опущение левой почки.
Я не знаю какие анализы сдают,чтобы посмотреть есть ли воспаление в почках,инфекции и т.д. Почки вобщем то не беспокоют,иногда побаливают и то невролог говорит,что это спина болит,а не почки.МРТ сделала и там больше по неврологии боли.
Мочеиспускание нормальное,регулярное,без болей и в моче никакие плохих осадков нет.
С операцией пока думаю подождать-я плохо переношу наркоз и очень боюсь этих всех операций.
Благодарю за ответы.

Возраст: 54

Хронические болезни: хр.пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Необходима сдать:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- анализ мочи по Нечипоренко;
- биохимию: креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Размеры кисты в мм? Если так, то нет смысла ее трогать. А боли в поясничной области чаще всего связаны со спиной - радикулит, люмбалгия и т.д.
Как буду готовы анализы - прикрепляйте сюда.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас.

Нефролог
Здравствуйте кисты более 5 см подлежат оперативному лечению. По факту у вас есть показания к операции. Однако, если вы не торопитесь на операцию, то стоит делать контроль узи почек в динамике если будет отмечаться рост кисты , то операцию откладывать не стоит. Из анализов стоит
проконтролировать общий анализ мочи, б/х крови ( креатинин, мояевина СРБ, натрия калий , кальций , фосфор , мочевая кислота, сахар). Этого комплекса будет достаточно для первичной диагностики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю Вас.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А киста левой почки, как то влияет на отток мочи? Можете проведённые обследования прикрепить? Общий анализ мочи когда сдавали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я думаю по моче посмотреть воспаление почек есть или нет...мне невролог сказал,что если не беспокоют почки,то следить за их состоянием и под наблюдением врача.К урологу я не ходила,вот хочу сдать анализы,и уже с ними идти к доктору.
Это надо идти к платному,а он обязательно назначит анализы,и потом опять платить за прием,вот поэтому я и хочу уже с ними пойти на прием.
Нефролог, Хирург
Я Вас понял.
Хотел посмотреть проведённые обследования узи и мрт, чтоб точно понять какие там изменения описаны.
В анамнезе хр.пиелонефрит указали, отсюда спросил когда сдавали последние анализы.
Для первичного приёма к урологу хватить общий анализ крови, мочи, биохимия ( креатинин , мочевина, об.белок, мочевая кислота)
Клиент
Шахин Гаджиевич, завтра сдам все анализы,которые мне рекомендовали и скину сюда.
Я надеюсь на чудо-что моя киста уменьшится или перестанет рости)
Послишала доктора Евдокименко и по его схеме лечусь-
леспенефрил-3 недели пить
отвар корня лопуха-3 недели пить
месяц перерыв
ортосифон тычиночный-3 недели пить
потом сделать КТ с контрастом.

Я уже пью ортосифон две недели.
И поеду делать КТ.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать :
общий анализ мочи
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту , калий
Так же холестерин, глюкоза , если сдавали более года назад
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Чтобы проверить почки необходимо сдать общий анализ мочи и биохимию крови- креатинин, мочевину
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста большая, да, с урологической позиции - действительно нужна операция, киста может и нагноиться и тогда уже это будет другая ситуация. Операция плановая пока, сейчас ничего критичного нет пока.