Петехии у ребенка 8 лет
Добрый день. Стала замечать у ребенка появление петехии. В связи с чем это может быть? Анализы сдавали, в них вроде все в пределах нормы. Я очень переживаю, не может это быть проявлением болезни крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин в норме. Эритроцитарные показатели снижены. Планово проверьте ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коагулограмма в норме.
Элементы могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Они могут появляться после перенесенной инфекции или аллергии, а также на фоне активного роста.
Есть ли ещё какие-то проявления: синяки, кровотечения?
Спасибо
Синячки есть, но ребёнок очень активный
Кровотечений нет
Мы недавно были на море, у него была аллергия на солнце и также были такие пятнышки
Данных за заболевание крови нет.
Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин с)
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Подскажите, ребенок болел чем-то недавно, аллергик, кожа чувствительная? Как кушает белок, в частности мясо, зелень, фрукты?
Спасибо
Болел последний раз в апреле
В учебный год болеет часто, только летом передышка
Да, аллергик, 2 недели назад были на море и была сильная аллергия на солнце и вот прям на фоне стали появляться петехии, но сейчас аллергия прошла, а пятнышки переодически вскакивают
Ребёнок очень активный
Когда в крови циркулируют воспалительные белки, иммунные комплексы, то сосудистая стенка становится более проницаемой. Это не опасно. Можно продолжить прием антигистаминных, кальция.
Спасибо большое
Кушает хорошо, мясо, фрукты, зелень ест
Отлично, не переживайте, это не болезнь крови.
Спасибо большое, успокоили?
Всех благ!