Консультация терапевта /

Бады, можно ли их принимать? Спортивное питание которые — вопрос №2755143

Добрый день, мужчина 38 лет
Гипертония, Атеросклероз пьет каждый день по половине таблетки престариум А
Всегда повышен весь липидный профиль холестерин ( у родителей тоже)
Есть бляшка в паху, 20% наблюдает давно, не увеличивается
Занимается боксом, связи с эти вопрос
Можно принимать такие бады, вредны ли они?
- Глюкозамин хондроитин msm 44
- Креатин микронизированный
- Аминокислотный комплекс
- Аминокислоты BCAA 1000 ( l-лейцин, l-изолейцин, l-валин)

Возраст: 38

Хронические болезни: Атеросклероз Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Принимает ли мужчина статины (розувастатин,аторвастатин)? Если есть бляшки в наличии и дислипидемия по анализам рекомендуют рассмотреть хотя бы статины в небольшой дозировке.
Держать всегда АД под контролем, чтобы менее 140/90 как минимум был. Престариум А хороший препарат. Если эффекта недостаточно- можно целую таблетку принимать.

Насчет БАДов, клинических испытаний БАДы не проходят и могут оказывать токсическое действие на печень/почки. Поэтому в целом , прием всех БАДов не рекомендуется.
Клиент
Сафия Ринатовна, статины нет, говорят пока можно не пить
Поестармум справляется давление всегда 120/70-80 примерно

Клиент
Сафия Ринатовна, а эти аминокислоты это бады?
Терапевт
Хорошо, поняла насчет статинов. Периодически контролировать имеющиеся бляшки, если они станут гемодинамически значимыми- подключить статины.
Согласна с доктором ниже.
Только хондроитин/глюкозамин можно, но он для суставов. Из хондпротекторов больше нравятся хондрогард, румалон в инъекциях, но для их назначения должен быть диагноз артроз, из таблеток- терафлекс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Из перечисленных лекарств можно использовать глюкозамин хондроитин, но желательно в виде лекарственного препарата,а не бад, т.к клинические испытания БАДы не проходят, соответственно эффект сомнителен. Есть один бад,который прошел исследования это Терафлекс ультра/Терафлекс. Из лекарств либо структум ,либо артра.
Остальные перечисленные бады с осторожностью,т.к это все аминокислоты и белковые компоненты. Учитывая,что у него есть гипертония, одно из основных осложнений данного заболевания-микроальбуминурия или протеинурия (нефропатия,проще говоря, поражения почек). Для нормального функционирования нам достаточно не более 100 г белка в сутки, с учётом большего поступления аминокислот будет просто большее его выведение через почки. На практике, большое количество пациентов занимающихся проф спортом,которые употребляли данные компоненты с нефропатией и хроническими болезнями почек
Клиент
Динара, посмотрите пожалуйста фото
Это бады? Не разбираюсь, муж попросил узнать можно или нет
Спортом не профессионально, просто для себя тренировки
Думаете лучше ничего не принимать?или этот можно ?
Терапевт
Это БАД, в целом принимать можно, данные препараты используются в практике для профилактики и лечения заболеваний суставов и связок/мышц.
Если производитель ответственный и у него хорошая репутация, то в целом опять же есть бады хорошего качества. В данном случае можно принимать, каких-либо осложнений быть не должно,если только на жкт в виде запоров или диареи, или аллергии.
Остальные, советовала бы не принимать, пусть лучше увеличит в рационе белковое питание и углеводы,если хочет нарастить мышечную массу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Глюкозамин курсами можно, аминокислоты нежелательно, так как они приводят к повреждению почек (была пациентка у которой развилась протеинурия на фоне приема белковых и аминокислотных комплексов).