Боли в жкт
Добрый день! Уже около года боли в эпигастрии, прошла все обследования, выявили только гастрит. Уже с месяц что то мешает слева у пупка, про нажатии на живот точечная боль. Кормлю грудью, назначили колоноскопию еще до результатов кала, для подготовки сказали выпить препарат эзиклен. Сегодня пришли результаты кала, в связи с этим несколько вопросов. 1) почему может быть так сильно повышен капротектин? Это онкология? 2) можно ли эзиклен выпить на гв, врачи сказали можно. И в целом можете прокомментировать ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Это не онкология и речи о ней нет. Кальпротектин повышен совсем не значительно. Повышение от 50 до 250 считается не большим. Повышение кальпротектина может быть связано с поверхностным воспалением (колитом), с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), с дивертикулярной болезнью, наличием полипов.
2. Все препараты для подготовки не всасываются в системный кровоток, а работают только в просвете кишечника, но согласно инструкции, при приёме данного препарата нужно временно отменить ГВ и воздержаться от кормления ещё в течении 48 часов, после принятия второй дозы препарата.
Анна Сергеевна, я уже начиталась, что это именно рак((( то есть не сильное повышение и на колоноскопии может быть все нормально? Дюспаталин не мог повлиять на результат?
Подскажите, пожалуйста, а такой дискомфорт может быть от этого?
К сожалению не кормить 48 часов не получится(( это очень чревато? Да я читала что не всасываются
Конечно, повышение не сильное и на ФКС,с большой долей вероятности,все будет хорошо.Дюспаталин на результат повлиять не мог.
Эзиклен принимайте, ничего критичного не будет.
Анна Сергеевна, а вообще часто такое встречается, такие показатели? Я просто впервые его сдавала и даже не знаю что у меня там было. Пугает вот этот дискомфорт слева от пупка, как будто там что то есть.
Подскажите, а когда делали мрт обп заметили бы если что что то?
Мрт не видит кишечник, но если бы был какой то объем, то заметили. Кальпротектин повышен незначительно, встречается очень часто. Вот когда он 1000 и больше, вот это повод для волнения.
Анна Сергеевна, еще вопрос, подскажите, а мог ли повлиять на результат такого кальпротектина омез? Я пью его около месяца точно, даже больше
Да,мог. Ипп желательно отменять за 10 дней до исследования.
Принятый ответ
Яна , здравствуйте. Повышение фекального кальпротектина совсем незначимое , оно не говорит за онкологию . Обычно такой уровень кальпротктина говорит за незначительное поверхностное воспаление кишечника , которое лечить активно не нужно .
Эзиклен может приниматься по время гв.
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Виктория Леонидовна, я очень боюсь что онкология. При ней тоже повышение или этот анализ не для этой проверки?
Чувствую слева от пупка как будто что то мешает, при нажатии также боль как на мышце
Очень переживаю, что на колоноскопии что то может быть
Если бы это было что то страшное он бы сильнее был повышен?
Такие цифры этого анализа вовсе не говорит за онкологию и как правило этот анализ назначается по другому поводу . Именно для выявления воспаления .
Вам еще провели дополнительную диагностику , где в общем-то все хорошо .
Живот может беспокоить совсем по другим причинам.
Отягощена ли у вас наследственность в плане онкологии жкт?
Конечно был бы сильнее повышен , как минимум от 300 и выше
Виктория Леонидовна, у брата родного по папе был рак поджелудочной
В остольном только гастриты, язвы и больше ничего
Виктория Леонидовна, , а вообще часто такое встречается, такие показатели? Я просто впервые его сдавала и даже не знаю что у меня там было. Пугает вот этот дискомфорт слева от пупка, как будто там что то есть.
Насчет наследственности поняла . На мрт могли заметить , но хорошо визуализировать кишечник на МРТ не представляется возможным .
Все равно повышение кальпротектина совсем незначительное , не говорящее за онкологию это точно
Виктория Леонидовна, еще вопрос, подскажите, а мог ли повлиять на результат такого кальпротектина омез? Я пью его около месяца точно, даже больше
Его прием мог повлиять на результат. Как минимум за неделю перед сдачей его нужно было исключить
Виктория Леонидовна, к сожалению об этом никто не сказал(
И даже вот такое повышение могло быть от него? Да?
В любом случае пройду колоноскопию тогда, уже без вариантов получается раз повышен
Да , есть определенные нюансы по сдаче этого анализа . Постарайтесь не накручивать себя раньше времени . Выполните ФКС, раз уже настроились на исследование