Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1587602

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в желчном

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результату б/ х на верхних границах холестерин, глюкоза, повышен общий билирубин ( может быть застой желчи), дополнительно рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- по поводу глюкозы проверить гликированный гемоглобин.
- выполните УЗИ органов брюшной полости, сдайте фракции билирубина ( прямой не прямой)
В остальном все нормально!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение общего билирубина. Нужно смотреть фракции(прямой, непрямой). Глюкоза и холестерин на верхней границе нормы, необходимо наблюдать в динамике.
Желательно соблюдать диету, особенно если есть сахарный диабет у близких родственников,аэробные физические нагрузки по 60 мин 3 раза в неделю.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно болели ОРВИ.
В биохимии повышен билирубин, желательно уточнить за счет какой фракции прямой/непрямой, выполнить на них анализ.
Провести узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, нарушения оттока желчи, проконсультироваться с гастроэнтерологом при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 165 рост, 130 вес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов, уздг сосудов шеи.
Проверяйте гликированный гемоглобин - нет ли нарушений углеводного обмена. Превышение Алат и билирубина - небольшое, это проявления вашего жирового гепатоза. Гепатопротекторы нужны и Нужно снижать вес.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Проверяйте ферритин, витамин Д, щитовидную железу - ТТГ и Т4 свободный.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По биохимии - холестерин и глюкоза на верхней границе нормы.
В связи с этим надо соблюдать диету - ограничить сладкие, мучные продукты, фаст фуд, свинину - принципы средиземноморской диеты.
Чтобы разобрать есть проблема или нет - сдать анализы крови на гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень сахара ща 3 месяца) и липидный спектр - лпнп, лпвп, тг.
Билирубин общий высокий - может быть из-за патологии желчного пузыря, закупорки камнями желчных протокол - свежее УЗИ органов брюшной полости обязательно и консультация хирурга.
По общему анализу крови - повышены лимфоциты, это признак перенесенной вирусной инфекции - показатели восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас неплохие, ничего критичного нет. По биохимии посмотреть биллирубин по фракциям - прямой и непрямой и полностью липидный спектр - ЛПНП, ЛПВП и ТГ. И по этим результатам уже определяться с дальнейшей тактикой.