Консультация педиатра /

Прикорм в 8 месяцев — вопрос №1587609

Добрый день, подскажите мне пожалуйста по прикорму ребенка в 8 месяцев, от педиатра не могу добиться чёткого ответа, когда, сколько и чего должен съедать ребенок в этом возрасте, только общие слова. хотелось бы четкую схему, по которой я не буду переживать, что малыш получает мало еды. Наши параметры и примерное меню, продукты, которые введенв в прикорм. Родились 3210г/ 50см, сейчас 8370г/ 68см, за последний месяц прибавили 270 грамм,
кушаем с утра около 6 часов грудь, потом завтрак в 8:30 каша безмолочная (рисовая/кукурузная/гречневая) 120 г+ фруктовое пюре(груша/яблоко/персик/абрикос/чернослив) 40 г
на обед мы кушаем овощи(кабачок/тыкву/цветную капусту/брокколи/морковь) -150г+ ч. л оливкового масла, иногда даю немного желтка
потом кушаем перкус печенье 10 г(Флер альпин, которое на яблочном/грушевом соке, без сахара, яиц и молока) + фруктовое пюре(выше писала, какие введены) около 40г
дальше кушаем только грудь
ночью просыпается на кормления, когда может 2-3 раза, когда чаще, но у нас на данный момент снова режутся зубы, списываю просыпания ночью на это.

Хронические болезни: нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, мясо, сливочное масло ввели ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ещё раз, нет, ничего молочного и мясного ребенок ещё не кушает...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пора вводить
Клиент
Михаил Николаевич, ответ супер)))) я именно из-за таких ответов педиатра и спрашивала что конкретно вводить, в каком объеме, в какой приём пиши....
Клиент
Михаил Николаевич, в какой приём пищи* автозамена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мясо ребёнку надо вводить. Сначала низкоаллергенная крольчатина, индейка, затем курятина (цыпленок), затем говядина (телятина), затем ягнятина. Можно смешивать с овощным пюре. Начинать с 5 грамм доводить до 70 грамм на возраст 8 месяцев. Молочное вводим после года. Кисломолочное - уже можно и нужно. Йогурты, творог. Также с 5 грамм. Вводим в утренние часы, но не в первое кормление.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, загрузила скрин меню, которые выложено на сайте Союза педиатров России, оно считается полноценным, будет хорошо, если мы будем так питаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое меню считается полноценным, рекомендовано специалистами
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В целом рацион и количество прикорма у вас правильные точка с 8 месяцев можно начинать ходить молочные продукты такие как Биолакт или творожок.
После того как не ведёте в течение недели один из этих продуктов вы можете давать его ребёнку на ужин вместе с фруктовым пюре.
Также необходимо ввести в прикорм мясные пюре: говядина, кролик или индейка
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ, но меня интересуют какую порцию минимум/максимум должен съедать ребенок, каждый ли день можно/нужно кушать творог и т. п
Педиатр, Врач УЗД
Каждый день можно давать по баночке творога 100 г, Но после того как ведёте в течение недели начиная с чайной ложки. Мясное пюре также даётся каждый день по 50 г, можно два раза в, день давать, если не было других продуктов с животными белком, Овощи обычно 200 г в день
Фрукты 100-150
Каши два раза по 150 мл, безмолочные.
Клиент
Анна Дмитриевна, доброе утро, загрузила скрин меню, которые выложено на сайте Союза педиатров России, оно считается полноценным, будет хорошо, если мы будем так питаться?
Педиатр, Врач УЗД
Да, в этом меню соблюдено соотношение белков, жиров и углеводов.
Можно делать конечно отступления по предпочтениям ребёнка.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко, а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм , затем грудное молоко по требованию. Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко .
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим 1-2 дня ( начинаем с 0,5-1 ложечки ), аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Нет норм по граммам, порция уже введённого продукта по аппетиту ребенка.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) . С 9 месяцев завтрак , обед и ужин.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
С 9 месяцев плавно переходить на кусочки .
Безопасный кусочек - мягкий ( легко мнется между подушечками пальцев ), НЕ круглый .
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы уже едим кусочки, пробовал ребенок печенье, жуёт, грызет, с этим нет вопросов, но я не понимаю, если у нас прикорм это познакомить, то как мы контролируем объем с которым знакомить, откуда тогда столько цифр в интернете, о каких цифрах говорит педиатр. я не понимаю. Зачем тогда существует Нац. программа, в которой прописаны совершенно другие вещи, даже учась в медицинском колледже, нам доносят совершенно не такую информацию, объясняя что ребенка уже надо и кормить
Нефролог, Педиатр
Я привела последние европейские рекомендации.
Приводится единственное ограничение - животный белок в день до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр или рыбы до 40 гр или одно небольшое куриное яйцо в день.
Если Вам ближе кормление по нормами грамм , в нац рекомендациях в разделе " организации прикорма " , есть таблица с наименованием продуктов и их количеством по месяцам.