Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №1689378

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца стал мало есть. Если раньше за день сьедала 700-800 мл, то сейчас максимум 600. Кушает смесь, воду не даю. Стул стал частым, в основном ходит в туалет когда есть раз 5-6 по немногу. Стал впадать родничек, переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, как набирает массу? Давно снижен объем? Иногда наблюдается временный регресс, это норма. Мочится как много в день, объем как обычно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, за месяц набрала 850 гр. Снижение аппетита наблюдается 4й день. Днем мочится как обычно, только ночью мало, почти сухой подгузник

Педиатр, Инфекционист
Температура тела нормальная? Водичкой допаивание подключите
Педиатр, Инфекционист
Западение родничка может быть из-за обезвоживания
Клиент
Анастасия Дмитриевна, водой стараюсь поить не пьет, выплевывает. Температура не поднимается. Но стала пускать слюни и тянуть кулачки в рот
Педиатр, Инфекционист
Не осматривали десна, может зуб режется? Не опухли, не покраснели? Попробуйте посмотреть аккуратно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, есть небольшие красные прожилки от низа в верх, припухлостей нет
Педиатр, Инфекционист
Фото получится сделать? Не очень понимаю, что вы описываете
Покраснение или вы увидели сосудики маленькие
Если это зубы режутся, нужно будет для облегчения состояния гелем смазывать с обезболивающим эффектом, тогда ребенок будет себя чувствовать получше и возможно аппетит улучшится
Клиент
Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила, с фонариком увидела зубки лезут, и белое пятнышко в низу. Но не рано ли до зубов если они с 6 месяцев начинают
Педиатр, Инфекционист
Нет, не рано, бывает ещё раньше появляются. Рекомендую приобрести холисал гель и смазывать десну для снятия боли
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за помощь
Педиатр, Инфекционист
Всегда рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
Срыгивания бывают ? В стуле не замечали прожилки крови ?
Какую смесь кушает ребенок ?
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, срыгивает редко. Крови нет, стул обычный, смесь даю нутрилон. Но пускает слюни и тянет кулаки в рот
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, поняла , возможно стартует дентация, от этого аппетит тоже может колебаться .
Тем ни менее учитывая дисфункциональный стул ( 5-6 раз в небольшом количестве ) порекомендую сдать развернутую копрограмму с реакцией на белок для исключения воспаления. И учащенный стул с жидкой составляющей будет тоже влиять на диурез в пользу его уменьшения .
Вес какой ребенка?
Клиент
Ирина Игоревна, вес в 2 месяца был 5300, родилась 3800
Педиатр, Врач УЗД
Ольга , вес хороший, прибавки в норме .
Минимальный жидкостной объем , который ребенок должен получать в этом возрасте 600-650 мл , поэтому обезвоживания кушая даже 600 мл в сутки не должно развиться .
Развернутую копрограмму все-таки сдайте .
Клиент
Ирина Игоревна, если родничек немного западает это не страшно? Просто живем в сельской месности и не с кем проконсультироваться
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, ребёнок активный , кушает по- тихоньку , правильно ?
Еще можно кормить дробно , чаще, но в меньшем объеме и все- таки будить ночью , чтобы не было больших перерывов в даче еды .Вести лист питания.
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила фото, с фонариком нашла зубки, и белое пятнышко в низу десны. Но не рано для зубов, если они начинаются с 6 месяцев. Ребенок так же активен, капризничает немного.. Ест не большими порциями 30 мл, с перерывом 1,5 часа
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, десны без локального отека , патологии не вижу и зубки пока не прорезываются , идет подготовительный этап к этому процессу в виде слюнотечения и беспокойства.
Хорошо, тогда дробно кормим , если будет хотя бы 600 мл кушать - хорошо.
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо за помощь
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, здоровья малышу ??