Высокая температура у ребенка
Ребенку 3 года 11 месяцев. С 20.12 беспокоит высокая температура поднимается до 39-40 градусов. Также сопли и кашель. Сильная заложенность в носу(хронический аденоидит) всё время почти лежит, аппетита нет, только в последнее время стала просить есть, но почти не ест. 23.12 были у Лора на очном осмотре. ЛОР поставила диагноз: Острый двухсторонний катаральный отит. Острый назофарингит. Гноя в носу и в ушах нет. Выписала антибиотик Супракс по 6 мл 1 раз в д 7 дне За это время 2 раза приходил педиатр из поликлиники слушал её лёгкие чистые. В последний раз 25.12 назначил антибиотик Флимаксен 250 мг 5 дне 25.12 Я дала 1 раз Супракс 6 мл - температура вечером всё равно повысилась до 39. Прилагаю результат анализа крови. Подскажите пожалуйста нужно ли применять антибиотик и какой? Не смогла загрузить файл: Эритроциты 5.7 Тромбоциты 98 Лейкоциты 5.4 Сегментоядерные нейтрофилы 30 Моноциты 12 Плазматические клетки 1 Активированные лимфоциты 6 Соэ 2
Принятый ответ
Здравствуйте. 25 числа то есть вчера - ребёнок получил антибиотик. Вечером поднялась температура. Антибиотик не является жаропонижающим препаратом, он ещС уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. 25 числа то есть вчера - ребёнок получил антибиотик. Вечером поднялась температура. Антибиотик не является жаропонижающим препаратом, он ещё не успел начать работать. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Активированные лимфоциты появляются в крови ответ на инфекцию и воспаление, ввиду сильной интоксикации организма такое часто возникает, они достаточно быстро исчезнут, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. От температуры я даю Нурофен и парацетамол чередуя. Вопрос нужно давать антибиотик или нет по данным анализа?
Михаил Николаевич, добрый день. Вопрос заключается: что показывает анализ крови нужен антибиотик или нет ? Есть бактериальная инфекция? Или я какие -то данные не написала?
на мой взгляд антибиотик на сегодня не показан, но если начали принимать, то принимать минимальный курс.
Михаил Николаевич, а минимальный курс это сколько дней?
Михаил Николаевич, если не показан,.то тогда зачем продолжать принимать? Что будет если не пропьем минимальный курс?
минимальный курс 5 дней.
если курс будет меньше то высок риск развития устойчивости патогенных бактерий к данному антибиотику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие результаты общего анализа крови в большей степени указывают на вирусный характер заболевания. Однако в таких случаях важно оценить также с-реактивный белок, не сдавали?
Если с-реактивный белок высокий (обычно от 30) в таких случаях возможно атипичная бактериальная инфекция, чаще всего это микоплазма. В таких случаях все равно эти антибиотики не подходят, не действуют, а выбирается, например Клацид
Скажите пожалуйста, как состояние в динамике?
ЛОР когда ждёт на повторный визит? Учитывая наличие катарального отита (может быть вызван вирусом и не требовать антибиотика), в таких случаях важно наблюдение и повторная отоскопия, обычно через 3 дня
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Высокая температура, кашель, заложенность носа, отсутствие аппетита– указывают на активный воспалительный процесс.
Действие антибиотиков оптимально оценивать через 48-72 ч от начала приёма.
Но в целом по анализу крови: лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в пределах нормы, что чаще всего указывает на вирусный характер заболевания. В подобных случаях рекомендуют оценить С-реактивный белок, как маркёр воспаления.
При отсутствии улучшения после 48-72 ч после начала лечения антибиотиками показан повторный осмотр у лечащего ЛОР-врача или педиатра.