Недавно болел ребёнок, сдали кровь, помогите разобраться с анализами

У ребёнка была температура один день 38.9, сопли, лечились в нос називин, после аквамарис, и на чистый нос назонекс, на 3 день болезни заметила на мендалинах белые точки, подключили лизобакт, и меромистин в горло. Сейчас 9 день после заболевания, сдали кровь. Подскажите нужет ли ребёнку антибиотик?

27 лет

Здравствуйте

В первую очередь опираемся на самочувствие реьенка в динамике, а не на анализы.
Так как кровь после болезни восстанавливается в течение 2-4 недель

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Лейкоциты норма у детей 1-2 года до 17

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Также отмечается повышение Эозинофилов, что имеет место Быть при аллергической реакции/глистной инвазии

Имеются высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, у ребёнка атопический дерматит, сейчас есть высыпания на щеках

В таком случае , конечно, Эозинофилы могут быть повышены на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна,подскажите пожалуйста а из за чего повышены тромбоциты?

Здравствуйте!

По оак больше данных за вирусный процесс, т.к. увеличены лейкоциты + лимфоциты+ моноциты, в подобных случаях антибиотик не показан.

Учитывая налет в горле нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза.

Подскажите, было ли увелечение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет

На данный момент самочувствие не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребёнок очень активный, аппетит хороший, пытаюсь посмотреть горло на сколько это возможно, тех белых точек уже нет.

В таком случае нет повода для беспокойства, т.к. в первую очередь оценивают общее самочувствие, а затем только анализы.

Здравствуйте, по анализу крови данных за проявление бактериальной инфекции нет, лейкоциты незначительно повышены, соэ в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без сдвигов. Есть повышение моноцитов , что говорит в пользу вирусной инфекции, и эрзинофилов что возможно при аллергической реакции или глистной инвазии.

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты повышены, что может говорить о недостаточном питьевом режиме . Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
На процентное содержание значений не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Антибактериальное лечение не показано. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо, а сейчас требуется какое то лечение? Насморка уже нет.

Нет, ничего не требуется

Больше предлагать жидкость в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Не болейте 🌷