Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1618780

Здравствуйте. Реюенок болел 3 дня с температурой, потом температуоа упала и через пару дней снова поднялась, у ребенка сильный кашель и насморк. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать антибиотики

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови отмечаются изменения вирусно- бактериального характера. Повышение моноцитов, говорит о вирусной природе заболевания, а повышение нейтрофилов о бактериальной инфекции.

Учитывая анализ крови и течение заболевания рекомендую очный осмотр педиатра с решением вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, выраженного воспалительного сдвига нет, анемии нет, превышены моноциты, заболевание вирусной природы

Решение о необходимости назначения антибиотикотерапии принимать после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и бактериальной. Необходимо в первую очередь ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие, какая температура, что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, был очень вялый позавчера. Сегодня хотя бы разговаривает, насморк уже не такой. Не течёт из носа, но кашлял ночью сильно. Выкашливает жёлтую мокроту
Педиатр
Если температуры на сегодня нет, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение, без антибиотика
Педиатр
Добрый день

Кровь не однозначная, вирусная (повышены моноциты) с присоединением бактериальной (нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены)
Ориентируемся на самочувствие ребёнка в динамике, температура сейчас есть? Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температуры нет, второй день 35.5-36.5. Вот так скачет. Насморк уже не такой сильный, но кашель сильный, выкашливает жёлтую мокроту
Педиатр
Скорее всего организм справляется самостоятельно и надобности в антибиотике не нужно.
Кашель чаще всего связан с звонком слизи по задней стенке глотки, поэтому она там скапливается и он выкашлмвает.
Нос промываем аквамарис/аквалор и вычищаем носик
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Повышение содержания гемоглобина в эритроците указывает на недостаточный питьевой режим , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг.

Тромбоциты в норме ( до 500)

Повышение моноцитов указывает на то что ребёнок не так давно перенес вирусную нагрузку , или сейчас переносит ,кровь долго держаться может такая, до месяца .

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

Сейчас :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней )

При повышение температуры :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-6 часов
Так же можно между собой их чередовать .

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Это вирусная инфекция , антибиотики не нужны !

Будьте здоровы ?❤️??