Консультация гастроэнтеролога /

Боль при глотании — вопрос №1587747

Здравствуйте, прошу помощи, накрутила себя до ужаса, уже худею на этом всём фоне(((
16.09 были на шашлыках, утром 17.09 был очень тяжёлый завтрак, а именно сырокопченая колбаса, венигреь, шашлык куриный, картошка и 3 шампиньона с мангала, они в маринаде были, чай, чипсы, всего по чуть-чуть, но пища ужасно тяжела натощак, через несколько часов кофе и штрудель, ещё через несколько часов венигрет, потом ехала в электричке, очень сильно трясло(ехали быстро) и я ещё съела прям в этот момент глазированный сырок и салат Цезарь майонезный, меня укачало, была тяжесть в животе и тошнота, так трясло ещё минут 30,потом прошло это всё и всё было нормально, на след день позавтракала и где-то в обед спазмами начал болеть то ли желудок, то ли пищевод, не посмотрела сильно, но неприятно, при еде боль усиливалась, на след день из-за менструации пришлось выпить нурофен, и вот с тех пор при еде, а именно при прохождении пищи неприятное ощущение ближе к желудку, которое длится пару секунд, не всегда, но 90% времени есть, я уже накрутилась, думаю только об этом, уже и кажется, что болит там иногда просто, хотя когда отвлекаюсь понимаю, что просто не болит, а когда думаю точно болит, изжоги нет, стул нормальный регулярный, аппетит как бы есть, но из-за нервов хуже, хочется, чтоб не болело там, помогите, могло из-за тяжёлой пищи, тряски раздражиться там что-то? Очень не хочу делать ФГДС((( ранее никогда с желудком особо проблем не было, ну как у всех иногда болел, но проходил и всё, наркутила себе, что там рак пищевода или желудка и не пройдёт это никогда ((((на этой всей почве худею, я очень подвержена похудению из-за нервов, девушка 25лет. Может ли болеть из-за того, что я зациклилась, не отпускают эту ситуацию, переживаю и не верю, что оно вообще когда-то продет, помогите советами пожалуйста, УЗИ брюшной полости делала в феврале этого года, там все было хорошо. До этой обжираловки и тряски желудок не беспокоил, а пищевод тем более, впервые такое.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете больше функциональную диспепсию на фоне погрешности в питании . Но так же дискомфорт может быть и на фоне того , что зациклились .
Рекомендую нормализовать питание . Исключить из рациона острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р 1 Саше 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а функциональная диспепсия может длиться 2 недели? Тоже про это думала, так как ничего не беспокоило, а ещё перед этой тяжёлой пищей были несколько дней, когда я не очень питалась так как ходила лечить зубы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Она может быть длительно , да .
Клиент
Екатерина Андреевна, в интеренете ни слова нет о функциональной диспепсии, а только ужасные диагнозы, которыми напуган до ужаса
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете всегда один диагноз . Онкология , поэтому не нужно читать интернет .
Начните принимать медикаменты , отрегулируйте питания и психоэмоциональный фон . При сохранении симптомов проходите обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а реально, чтоб оно прошло и я кушала как прежде нормально? Плачу много, не знаю как быть вообще, нужно стараться не обращать и сильно не заострять внимания на этом?
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила фото, скажите это область пищевода или какая? Вот тут дискомфорт
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня ходила на УЗИ брюшной полости всё в норме, только видно в желудке небольшое количество жидкости натощак, при этом стенки нисходящего желудка и 12 перстной кишки не утолщенены, держу диету, пью минеральную воду, скажите, может такое быть при функциональной диспепсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть . Выполните фгдс для осмотра состояние слизистой желудка .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни о какой онкологии речи не идет. Вы описываете картину функционального расстройства верхних отделов ЖКТ. Данное состояние может возникнуть на фоне погрешности в питании, повышенной тревожности.

На данный момент вам нужно успокоиться, потому что психоэмоциональный фон значимо влияет на работу органов жкт.

Медикаментозное лечение:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 недели
- Разо/Нексиум 20 мг 1 р в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, а такое может длится 2 недели и более?
Гастроэнтеролог
Да, может
Клиент
Сара Шамилевна, а почему вам кажется, что на онкологию не похоже? Пообедала довольно плотно, порция не маленькая, щас ужинала и снова кушать очень неприятно (((( когда уже кушать нормально буду, даже не верю, что это пройдёт, а вот чай тёплый пить вообще неприятных симптомов нет, как и утром ем кашу тёплую и тоже не больно
Гастроэнтеролог
Это не признак онкологии. Прямая связь возникновения жалоб с погрешностями в питании. Нарушена моторика и чувствительность ЖКТ. Необходимо соблюдать питание, получать медикаментозную терапия, чтобы нормализовать состояние.

- Избегайте приемов пищи в спешке, перееданий
- Не стоит ложиться сразу после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы отмечаете, что они способствую появлению симптомов заболевания
Клиент
Сара Шамилевна, ещё начиталась, что люди такое годами вылечить не могут, что у них всё равно болит, пьют антидепрессанты и тд и очень не хочется этого((( скажите чаще всего это проходит относительно быстро (несколько недель) или длится месяцы?
Гастроэнтеролог
Нет никаких сроков, все индивидуально. Если вы будете постоянно находится в таком тревожном состояние, то это затянется. Психоэмоциональный фон значимо влияет на функционирование органов ЖКТ.
Клиент
Сара Шамилевна, , я прикрепила фото, скажите это область пищевода или какая? Вот тут дискомфорт
Гастроэнтеролог
фото не прикрепили
Клиент
Сара Шамилевна, теперь прикрепила, примерно там, может чуть выше, справа это, конец грудных ребер, при отрыжка воздухом бывает там неприятно и просто иногда тоже, не сильная боль,но либо дискомфорт, либо слабая боль
Клиент
Сара Шамилевна, я еще подумала вдруг желчный из-за переедания, может застой жёлчи немного есть, но стул нормального цвета, или желчный при приёме пищи болеть не будет?
Гастроэнтеролог
Может желудок, может желчный, но все по тем же функциональным причинам.

Для исключения органической патологии нужно проходить обследования:
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
Клиент
Сара Шамилевна, а пищевода там нет?
Клиент
Сара Шамилевна, записалась уже на УЗИ, но оно в вторник только, скажите, а такие кратковременные боли характерны больше для дискинезии ЖВП или для желудка? Желудок если и когда болел у меня ранее, то всегда слева и по другому совсем, может болеть желчный при приёме пищи? Ну и тупая боль бывает вне приёма
Клиент
Сара Шамилевна, ранее давно у меня бывал застой жёлчи и я применяла аллохол, при дискинезии ЖВП тоже аллохол назначается?
Гастроэнтеролог
Там желудок. При дискинезии тоже могут быть боли. Узи обп надо делать с пробным завтраком, чтобы оценить моторику органа. Выбор препарата зависит от того гипомортный или гипермоторный пузырь.
Клиент
Сара Шамилевна, сегодня ходила на УЗИ брюшной полости всё в норме, только видно в желудке небольшое количество жидкости натощак, при этом стенки нисходящего желудка и 12 перстной кишки не утолщенены, держу диету, пью минеральную воду, скажите, может такое быть при функциональной диспепсии?
Гастроэнтеролог
Да. При функциональной диспепсии по обследованиям должно быть все в норме. Узи не информативно для оценки состояния слизистой желудка, дпк. Нужно ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
На фоне погрешностей в питании произошло нарушение моторной функции желудка, отсюда и возникли данные симптомы.
Данных за онкологию у Вас нет абсолютно никаких, не переживайте по данному поводу.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
Из дополнительных обследований рекомендую выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
По результатам данных обследований сможем более точно определить причину симптомов и подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, просто в интернете везде пишут, что если где-то болит, то всё так скорее всего(() и ну очень страшно... А функциональное может быть более 2 недель и пройти без последствий для органов? Скажите, а может быть проблема с желчным? Что-то типо застоя жёлчи из-за тяжёлой пищи и ему надо немного помочь
Гастроэнтеролог
Функциональное может длиться и намного дольше 2х недель. И проходит потом без вреда для органов. Это может быть и желчный, поэтому УЗИ порекомендовала Вам.
Клиент
Елена Сергеевна, а желчный может давать боль во время акта глотания? Ну и так просто иногда ноет чуть правее от центра грудины, а после еды как будто даже лучше в этом месте становится иногда. Просто мне кажется желудок болит либо по центру, либо слева больше, да? И у него обычно не тупая боль, а более острая, на УЗИ иду во вт, там же покажет есть что-то с желчным или нет? Ну навряд ли сильное воспаление в нём или камни... В феврале делала УЗИ Бруно полости и было всё хорошо по УЗИ+до этого переедания не было подобных симптомов никогда, Из-за одного переедания не может же быть что-то страшное надеюсь, переживаю очень
Гастроэнтеролог
От желчного боль может туда иррадиировать - то есть отдавать. Да, по УЗИ всё точно посмотрим в каком состоянии желчный.
Клиент
Елена Сергеевна, и может он сильнее всего болеть прям непосредственно, когда глотаю пищу?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня ходила на УЗИ брюшной полости всё в норме, только видно в желудке небольшое количество жидкости натощак, при этом стенки нисходящего желудка и 12 перстной кишки не утолщенены, держу диету, пью минеральную воду, скажите, может такое быть при функциональной диспепсии?
Гастроэнтеролог
Да, такое может быть от функциональной диспепсии. Но обязательно нужно выполнить ЭГДС - посмотреть в каком состоянии находится слизистая оболочка пищевода и желудка.
Клиент
Елена Сергеевна, а в норме в желудке натощак не должно быть ничего?
Гастроэнтеролог
Это вариант нормы, такое может быть, не переживайте.