Удушье, ком в горле

Здравствуйте! 2 дня ощущение удушья, будто сжимают руками, ощущение кома в горле, боль при глотании при приеме жидкости, пищи. Из последних событий немного понервничала, из необычной еды- мидии, халва (ела и раньше). Когда отвлекаюсь, будто симптомы чувствуются поменьше, прислушиваюсь - побольше. при наклоне шеи вниз дискомфорт выразительнее Накрутила аллергический отек, может ли это быть он? Такие симптомы были месяц назад около недели, прошло самостоятельно. Из нового боль при глотании. Сама по себе тревожная и мнительная из последних обследований: УЗИ ЩЖ(норма), МРТ шеи

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ком скорее всего неврогенной природы, возникает на фоне высокой тревожности.
Если такие эпизоды частые, то нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Сейчас пропить магне в 6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; на ночь Персен 2 т 14 дней
Дыхательные расслабляющие практики

Горло у Вас чистое, без признаков воспаления

Анастасия Александровна, спасибо за Ваш ответ. Вы исключаете аллергию?

Не думаю, что это аллергическая реакция. Отека нет. И то, что Вы пишите, что когда отвлекаетесь, ощущения уменьшаются, не характерны для аллергии.
Можно выпить антигистаминный, любой, который есть в аптечке (цетрин, супрастин) и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не похоже на аллергический отёк, рекомендую к приёму Валериану или Пустырник. Если на сегодня имеется повышенная стрессорная нагрузка, рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Михаил Николаевич, благодарю за Ваш ответ! Последний вопрос: может неметь кончик языка, это так же симптом на фоне стресса? B6 каким курсом пить?

при немении языка орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, курс Пиридоксина до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы обусловлены повышенной тревожностью.
Аллергический отек проявляется и нарастает в течение нескольких минут ,максимум часов . Но не в течение двух дней.

Следует обратиться за консультацией психотерапевта с целью подбора противотревожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется при тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете состояние, которое обусловлено повышенной тревожностью , вам нужен прием противотревожных препаратов и консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии и когнитивно- поведенческой терапии .