Консультация детского лора /

Что делать, если болит горло и одновременно с этим закладывает уши? — вопрос №1928181

Здравствуйте! Несколько дней назад верхняя часть горла начала болеть при глотании (само по себе горло не болит и не першит), поднялась температура 39. Принял Ибуклин, температура быстро опустилась до нормы и держалась так около 8 часов, после чего начала медленно подниматься. Так уже несколько раз + один раз сопровождалось головной болью

Вчера заложило уши. Они не болят и сильно не тревожат, но как-то стало не по себе. Что бы не делал, заложенность в ушах не уходит... Нос при этом дышит, но если настойчиво высмаркиваться, то откуда-то вылетаю белые сопли (причем только с левой стороны)

То, что делаю я: пью много воды, полощу горло фурацилином и лежу в кровати

Подскажите, что делать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото)

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусной сыпи энантемы- признак вирусного фарингита на фоне орви

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно продолжать полоскать горло фурацилином или применение этих страшных лекарств обязательно?
Клиент
Анна Юрьевна, а можно без противоотёчного спрея, т.к. нос не заложен?
Детский ЛОР, ЛОР
Моно, полоскайте горло фурациллином и выполняйте упражнения для слуховых труб поактивнее
Клиент
Анна Юрьевна, отлично, спасибо! Больше рекомендаций не будет!?
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза при сохранении задолженности ушей более 3-5 дней вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
Клиент
Анна Юрьевна, вы имеете в виду компрес с йодом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, дополнитеные обследования для уточнения причины заложенности ушей

Компресс с йодом в вашем случае выполнять нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, понял, если что впоследствии смогу Вам написать?
ЛОР
Здравствуйте.
Что используйте для лечения насморка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка у меня нет, только уши заложены
ЛОР
На фоне насморка развился тубоотит, это воспаление слуховых труб. Все лечение проводится через нос.
Слуховые трубы начинаются в носоглотке и заканчиваются в среднем ухе.
Рекомендую вам промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далле спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Клиент
Татьяна Владимировна, я повторюсь, насморка у меня нет! У меня даже нос не заложен!
ЛОР
Для горла - рассасывайте Септолете тотал, или лизобакт.
Клиент
Татьяна Владимировна, а стрепсилс или граммедин можно?
ЛОР
Я вас поняла. Но другого доступа для того чтобы повлиять на слуховые трубы нет!!+. Поэтому я вам и написала что все лечение через нос, не из-за насморка, а потому что другой возможности ввести препарат в ухо нет.
Нет смысла капать что-то в уши, так как там есть барабанная перепонка которая не пропускает через себя ничего!
Лечение что я написала это для уха. Чтобы вам было легче понимать, откройте в интернете картинку с строением уха. Найдите там название - слуховая труба! Вот она у вас воспалена.
Можно стрепсилс, можно и граммидин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Понял Вас! Еще один вопрос: обязательно что-то сосудосуживающее использовать? Или можно обойтись без этого?

P.S. - из всей биологии 8 класса я запомнил только строение уха) Поэтому, где находится слуховая трубка, я знаю)
ЛОР
Это хорошо. Когда нет проблем с носом, тогда я рекомендую использовать сосудосуживающие препараты именно в каплях, и капать при этом в лёжа, в горизонтальном положении тела. Начинайте с права например, как только попало в горло как бы, сразу поворачиваете голову в ту же сторону, и так на боку полежите несколько минут. Потом повторите с другой стороны.
Эти капли помогут слуховой трубе открыться.
После этого высморкните нос, и можете сделать самопродувание ушей (, смотрите в интернете как это сделать), или просто надувайте щеки с закрытым носом, держите так 10 сек и отпускайте, потом опять повторите, а также массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Рекомендаций больше не будет!?
ЛОР
Пока нет, если что пишите.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял Вас спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Уши заложены на фоне дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Возможно,развивается ринит,поэтому дискомфорт в ушах.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.