Острый бронхит

Здравствуйте. Заболела, боль в горле, отдающая в уши, температура до 38. Послушав легкие, врач отправил сделать рентген, результаты: на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекции. Снимок оптимально "жесткий", контрастный, структурный. Легкие в полном объеме. Очаговых и инфильтративных теней не определяется. Легочный рисунок усилен за счет перибронхиального и сосудистого компонента. Корни структурны, расширены. Синусы свободны. Назначили дышать пульмикортом+натрий хлорид, но кашля нет. Нужно ли дышать или же можно обойтись без этого? Спасибо.

СПКЯ
26 лет

Здравствуйте, Ольга, можете заключение прикрепить? Анализы актуальные какие сдавали, тоже прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила заключение, анализы не сдавала

заключение поддерживаю

Здравствуйте. Смотрю файл

Добрый день. Пульмикорт назначают при присутствии симптомов обструкции. Нехватка воздуха, удушье есть?
Если есть непродуктивный кашель, можно поделать ингаляции лазолван+физ раствор. Или просто ингаляции физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Кашля нет, дыхание спокойное, приступов ни каких нет

В таком случает пульмикорт не оправдан. Снижайте температуру парацетамолом 500мг. Обильное теплое питье (вода, морсы). Ингаляции с физраствором и лазолваном. при появлении кашля.

Здравствуйте, по вашим жалобам считаю лечение Пульмикортом не оправданным.

Здравствуйте. По описанию у вас ОРВИ. Если кашля нет, то ингаляции не нужны. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, рассасывать граммидин с анастетиком по 1т.3р/сут-7дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.

Здравствуйте
Какой кашель? Сухой?
Пульмикорт назначается при бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, кашля нет совсем ни какого

Тогда пульмикорт не показан к приёму.
Симптоматическое лечение.

Рекомендую ингаляции с амброксолом 40 кап на 2 мл физраствор 3 раза в день, 7 дней,ренгплин по 1т 3 раза в день,7 дней, обильное питье, гексорал спрей местно Ви горло 3 раза в день, 7 дней,обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, хорошо. А то что на снимке легочный рисунок усилен, это опасно или самостоятельно пройдет?

Принятый ответ

Это не опасно, признаки острого бронхита, пройдет на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое.