Ночной свист лёгких, слизь по ночам
4 месяца мучает слизь из лёгких, кашель из-за этого по ночам, свист, при хотьбе в гору или этажи одышка со свистом, лечилась сборами трав, антибиотиком, не помогает. Рентген и флюорография хорошие. У нас нет в городе пульмонолога, терапевт сказала бронхит, но помочь не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания. Делайте ингаляции с беродуал 1 мл+ амбробене 2 мл, утром и вечером и ингасалин 3% 5мл в середине дня до 10и дней. Сдайте общий анализ мокроты. Стаж курения есть?Аллергия? Профессиональные вредности?
Наталия Васильевна, здравствуйте не курю, аллергии нет, вредных факторов нет
Наталия Васильевна, ингаляции с небулайзером?
Хорошо, отягощяющих факторов нет. Ингаляции через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте спирометрию для оценки функции внешнего дыхания. Ингалируйте Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день, 10 дней, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции. Сдайте общий анализ мокроты ии посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Виктория Викторовна, спасибо большое.