Консультация гинеколог-эндокринолога /

Показатели гормонов — вопрос №1587812

Здравствуйте!
Получила анализы и хотели бы узнать мнение специалистов по данному поводу.
На данный момент подготовка к беременности, с 5-го дня цикла назначено: эстрожель 4 раза в день, дюфастон 4 раза в день Феминал 2 раза в день, свечи ноксен.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны сданы на какой день цикла? Сдавали не на фоне гормонов?

Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть? Сколько продолжительность менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Сдавала на 4-й день цикла.
Месячные регулярные. Гормональная мазь только Эстрожель и добавки.
Овуляция была почти каждый месяц по УЗИ.
На Дюфастоне продолжительность 27 дней.

Акушер, Гинеколог
Если гормоны сдавали на фоне Эстрожеля, они не информативны.
Акушер, Гинеколог
Если без Эстрожеля, то гормоны в норме. АМГ сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, эстрожель с 5-го дня цикла.
Гормоны сдавала на 4-й.
До этого лечение Эстрожель было 2 месяца с 5-го по 25-й день цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, на фоне Эстрожель до этого сдавала гормоны, были в норме. АМГ был 1,33
Акушер, Гинеколог
А в связи с чем тогда назначен Эстрожель, если гормоны были в норме? И АМГ нормальный.

Сколько уже не наступает беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, эндометрий был не более 6 мм.
В марте была сделана лапароскопия, удалён полип.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий 6мм после овуляции?
Клиент
Екатерина Владимировна, да верно.
Эндометрий был 6 мм после овуляции.
Сейчас на фоне лечения вырос до 7,5мм
При этом по анализам гормоны всегда были в норме.
Акушер, Гинеколог
А хронический эндометрит исключили, как причину тонкого эндометрия?
Клиент
Екатерина Владимировна, пишут в заключении «признаки хронического эндометрита»?
Акушер, Гинеколог
А Вы его пролечили антибиотиками перед приемом ЗГТ?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, конечно.
А какие вообще рекомендуются антибиотики по лечению эндометрита.
Я прикрепила заключение после лапароскопии.
Акушер, Гинеколог
Доксициклин, амоксиклав
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Почему был назначен Эстрожель и Дюфастон и в таких больших дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
На 4-й день.
Наращивание эндометрия и подготовка к беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ на гормоны в пределах нормы, всё хорошо. Это большие дозировки и эстрогенов, и прогестерона. Максимальная доза Эстрожеля три нажатия, учитывая возраст и цель, то оптимальная доза-это два нажатия на кожу живота. У Дюфастона стандартная рабочая дозировка с целью коррекции второй фазы-это по 1т*2р в день
Клиент
Елена Александровна, поняла.
Благодарю за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
У вас высокий эстроген, если смотреть по гормонам и анализ без эстрожеля. Вопрос почему это происходит. Это может быть как лишний вес и инсулинорезистентность, так и изменения в андрогенных составляющих. Прежде всего надо провести глюкозотолерантный тест. Сдать андростандиол, 17-он прогестерон, общий тестостерон с гспг, кортизол на8-9 день цикла.
Эндометрий может не расти по причине хронического эндометрита. Надо смотреть cd-138 в полости матки. Если подтверждается, то лечить эндометрит.
Показания эстрогенов у вас не уменьшено нет смысла давать згт. Если эндометрит есть, то он не будет расти на згт
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте!
Я может как-то некорректно написала.
Напишу уточнения.
До назначения згт эстроген был 198.
Вес был 43-44 кг, сейчас 47-48. Набрала в связи с физическими нагрузками и увеличением калорийности питания.
Клиент
Вера Николаевна, мне делали лапароскопию в марте, удаляли полип.
Прикрепила заключение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальный уровень эстрогенов.
Индекс массы тела нормальный. Тест не нужен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А вот в отношении хронического эндометрита очень много сомнений в особенности при полипе в прошлом
Клиент
Вера Николаевна, тогда как можно найти причину маленького эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если подтверждается, что это эндометрит, то да.
Клиент
Вера Николаевна, а какие рекомендуются препараты для лечения эндометрита?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антибиотики с учётом чувствительности
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ