Готовимся к беременности, какие анализы нужно сдать
Здравствуйте, готовимся к беременности. В клинике назначили много анализов, хотелось бы узнать, что действительно нужно сделать перед беременностью. У меня резус отрицательный, у мужа положительный, в первую беременность ставили иммуноглобулин. Повлияет ли это на вторую беременность и как?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , не повлияет на вторую беременность никак. Во время беременности рекомендуется сдавать как месяц на антитела . При планировании беременности рекомендуется сдать
1)мазок на флору и на онкоцитологию
2) на ИППП
3) на торч инфекции
4) УЗИ малого таза выполнить
5) УЗИ молочных желез
Это основные обследования перед планированем беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит проверить, когда сдавался последний раз цервикальный скрининг (жидкостная цитология + ВПЧ, если девушка старше 25 лет).
Стоит провести обычно УЗИ малого таза (иногда - и узи молочных желез), если давно не делала.
Также в идеале стоит «обновить» следующие анализы:
-ОАК и ферритин — для оценки гемоглобина и депо железа. «Нужен» гемоглобин выше 120 г/л и ферритин выше 30 (в идеале 40-60).
-ТТГ и антитела к ТПО можно посмотреть для оценки функции щитовидной железы (при регулярных менструациях считается, что это не обязательно, но все же обычно лишним это не бывает).
-ВИЧ, RW, гепатиты В и С
(АТ к ВИЧ 1/2, к сифилису, HBsAg, анти-HCV) — это то, что периодически сдавать в принципе имеет смысл любому человеку.
-посмотреть инфекции, передаваемые половым путем, если ранее этого никогда не делали - это ПЦР на 4ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится». Но если IgG отрицательны, вероятно, иммунитета нет, и тогда в идеале рекомендуется вакцинация от этих инфекций до планирования.
Также важно посетить своего стоматолога и пролечить все потенциальные очаги инфекции в виде кариесов до беременности.
Отрицательный резус на наступление беременности никак не влияет, а потом в ходе наблюдения за беременностью уже будут регулярно смотреть антитела и вводить снова иммуноглобулин на 28 неделе. То, что его ввели ранее - снижает все риски.
Принятый ответ
Добрый день!
Обязательными обследованиями перед беременностью являются :
Мазок на онкоцитологию
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла
ПЦР на инфекции ( хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма)
Резус-фактор никак не повлияет на беременность. В эту беременность Вам так же будет введен иммуноглобулин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
1. Узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла
2. Узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла
3. Мазок на онкоцитологию шейки матки и впч, мазок на флору
4. ОАК
5. пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
6. ОАК+ферритин
7. кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин
8. кровь на антитела к краснухе, кори и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
9.флюорографию легких если делали больше года назад.
10. консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний
Резус-фактор никак не повлияет на беременность. Как правило во время беременность рекомендуют контролировать антирезусные антитела один раза месяц, и введение антирезусного иммуноглобулина в период с 28-30 нед беременности.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь никак не повлияет
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.