Консультация гинеколога /

Воспаление vs результаты анализов — вопрос №1587951

Добрый день.
Я прохожу в данный момент обследование перед удалением полипа.
В мазках из цервикального канала и влагалища были признаки воспаления, после чего пролечилась свечами клиндацин.
Повторный анализ: в цервикальном канале остались признаки воспаления.
Врачом было принято решение перенести операцию на следующий цикл, а сейчас найти причину такого результата и продолжить лечение.
Сдала для этого фемофлор и бакпосев.
Фемофлор пришёл - все в норме.
Бакпосева ещё нет.
И вопрос у меня такой: правильно ли я понимаю, что если фемофлор в норме, то и бакпосев ничего не выявит?
И если это будет так, то что может быть причиной воспаления и что делать, чтобы взяли на удаление полипа?
Прилагаю анализы: фемофлор, онкоцитологию, мазки с лейкоцитами в динамике

Возраст: 42

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас прекрасные мазки на флору и цитологию и фемофлор. У вас нет никаких признаков воспаления. Я не понимаю почему вас не берут.
Клиент
Елена Федоровна, сказали, что у меня в цервикальном канале остались признаки воспаления по количеству лейкоцитов.
Пару месяцев назад их было не больше 10. Сейчас вот так, а с чем может быть связан такой рост?
Гинеколог, Акушер
Лейкоциты не имеют значения, они могут быть в значении 40-50 и это абсолютная норма. У вас в фемофлор нет ни одного микроорганизма! Ваш доктор не прав! Вам ничего лечить не нужно!
Гинеколог, Акушер
Вас должны взять на операцию, у ва все стерильно чисто!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам! В этом цикле я уже не успеваю, скорей всего. Но теперь знаю, что можно делать в следующем спокойно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если в ПЦР нет патологических микроорганизмов, то в посеве ничего не будет.
Мазок на флору чистый, без признаков воспаления
Клиент
Наталья Александровна, то есть, по идее, тогда должны взять на операцию, несмотря на количество лейкоцитов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лейкоциты в настоящее время не являются достоверным критерием вагинита. Да, с такими результатами фемофлор и таким мазком вас возьмут на операцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!