Воспаление vs результаты анализов
Добрый день. Я прохожу в данный момент обследование перед удалением полипа. В мазках из цервикального канала и влагалища были признаки воспаления, после чего пролечилась свечами клиндацин. Повторный анализ: в цервикальном канале остались признаки воспаления. Врачом было принято решение перенести операцию на следующий цикл, а сейчас найти причину такого результата и продолжить лечение. Сдала для этого фемофлор и бакпосев. Фемофлор пришёл - все в норме. Бакпосева ещё нет. И вопрос у меня такой: правильно ли я понимаю, что если фемофлор в норме, то и бакпосев ничего не выявит? И если это будет так, то что может быть причиной воспаления и что делать, чтобы взяли на удаление полипа? Прилагаю анализы: фемофлор, онкоцитологию, мазки с лейкоцитами в динамике
Здравствуйте, у вас прекрасные мазки на флору и цитологию и фемофлор. У вас нет никаких признаков воспаления. Я не понимаю почему вас не берут.
Елена Федоровна, сказали, что у меня в цервикальном канале остались признаки воспаления по количеству лейкоцитов.
Пару месяцев назад их было не больше 10. Сейчас вот так, а с чем может быть связан такой рост?
Лейкоциты не имеют значения, они могут быть в значении 40-50 и это абсолютная норма. У вас в фемофлор нет ни одного микроорганизма! Ваш доктор не прав! Вам ничего лечить не нужно!
Принятый ответ
Вас должны взять на операцию, у ва все стерильно чисто!
Елена Федоровна, спасибо вам! В этом цикле я уже не успеваю, скорей всего. Но теперь знаю, что можно делать в следующем спокойно
Здравствуйте.
Если в ПЦР нет патологических микроорганизмов, то в посеве ничего не будет.
Мазок на флору чистый, без признаков воспаления
Наталья Александровна, то есть, по идее, тогда должны взять на операцию, несмотря на количество лейкоцитов?
Принятый ответ
Лейкоциты в настоящее время не являются достоверным критерием вагинита. Да, с такими результатами фемофлор и таким мазком вас возьмут на операцию
Наталья Александровна, спасибо!