Консультация гинеколога /

Полип или нет? — вопрос №1504272

Скажите мне нашли полип в 2016 мы 2 года за ним наблюдали потом он сам пропал на 3 года потом резко появился снова опять наблюдаю.рожать не буду.операцию не буду делать из за невроза категорически.как скоро я умру от рака?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома тахикардия джвп

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип необязательно злокачественный.
В большинстве случаев, полипы - это доброкачественные образования. Однако, следует помнить о риске малигнизации.
Однозначный 100% ответ по поводу природы образования можно сказать только после гистологического заключения (после гистерорезектоскопии).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.А вы не посмотрите узи результаты?что это?

Акушер, Гинеколог
Результаты УЗИ посмотрела.

Данные за полип сомнительны, на самом деле.
Кровоток не описан + остальные исследования проводились не в первые дни цикла (эндометрий уже пышноват, на таком эндометрии нельзя диагностировать полипы).
Я Вам рекомендую еще раз после менструаций повторить исследование на 5-7 день цикла. Есть большая вероятность, что это, вовсе не полип, а складка эндометрия, например.
Акушер, Гинеколог
У Вас нет межменструального кровомазания?
Менструации обильны?
Клиент
Елена Борисовна, кровомазанья нет между.Скудные наоборот.У меня задержки по 40 дней.Узист говорит идет дело к климаксу.Я почему на 36 день проводила была задержка большая и я пошла думала что то плохое у меня там.А Вы не скажете еще узист говорит яичники мало фолликулов и они уже размеры к климаксу.я жду климакса просто быстрее.чтобы не беременеть.и не пить гормоны и спирали.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
По яичникам не совсем правильно давать прогноз, как скоро наступит климакс.
Лучше сдайте анализ крови на уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола на 3-5 день цикла.
Если ФСГ более 20-25, то можно сказать, что Вы вступаете в период перименопаузы.
Но, на самом деле, в ранней менопаузе тоже ничего хорошего нет.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо сдам.Просто врач узи у меня миомы 4 штуки одна большая говорит что ранний климакс лучше чтоб без операции удалить.А Вы не скажете если придется удалять миому можно ли удалить матку всю?Ведь миомы могут снова расти.А они в мышце задней стенки интрамуральные.Не хотелось бы чтобы сшивали там все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить, в большинстве случаев полип доброкачественный
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, удаление исключено.у меня панический страх манипуляций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Под наркозом будет, вы ничего не будете ощущать, вы будете спать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Полип эндометрия - это в большинстве случаев доброкачественное образование, однако всё же Вам показано проведение гистерорезектоскопии.