Консультация акушера /

Гормоны повышены — вопрос №1587966

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне. Я сдавала гормоны в июне тестостерон 4.140
17-ОН прогестерон - 7.53.
ДГЭА-С 10.57. У меня не регулярный цикл, месяц идут, месяц нет, гормоны скачут всегда, очень долго не могла забеременеть, а тут как то само собой получилось беременность, в августе принимала только дифертон , сейчас маленький срок беременности, сказали сдать анализы, ХГЧ сдавала там пока норм, тестостерон 4.10
17-ОН прогестерон -9. 42.
ДГЭА-С 318. ( норма 98-340 мкг)
Сказали пить метипред, другой врач сказал дюфастон вместо митепреда, у меня сомнения пошли. ТТ-г ещё не сдавала на днях сдам... Подскажите пожалуйста что мне делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистозных яичников в стадии формирования всегда так ставили

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность наступила без приема метипреда принимать его не нужно! Также как абсолютно бессмысленно отслеживать андрогены во время беременности. Какой уровень ХГЧ? От какого числа? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, от 27 сентября ХГЧ -479. 1 , Мемибион принимаю комплекс, а остальные нет, но уже заказала

Клиент
Ольга Михайловна, а по поводу дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Фемибион 1 принимаете? Тогда фолиевую кислоту и йод отдельно принимать не надо. Добавляете витамин д 2000 МЕ (4 капли) утром после завтрака. Показаний для дюфастона также нет, беременность наступила самостоятельно, без гормональной поддержки, ранее не было потерь беременности. Плодное яйцо, эмбрион, если он жизнеспособный, генетически здоровый будет создавать себе условия для развития. Завтра пересдать ХГЧ в той же лаборатории, показатель должен увеличиться в 1,5-2 раза, в субботу воскресенье можно запланировать УЗИ, убедиться что плодное яйцо в полости матки, ещё через неделю УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы, ежедневно употребляйте мясо молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам за информацию, будет сдавать ХГЧ и следить. Да вот именно, я столько всего перепробовала ничего не получалось, а тут так неожиданно и боишься всего...
Акушер, Гинеколог
Я Вас понимаю, но основное сейчас минимизация стрессов, постарайтесь отпустить ситуацию, приемом гормонов, как бы не хотелось, на пролонгирование беременности не повлияет, контролируйте ХГЧ, при ХГЧ более 1000 УЗИ, дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, я переживаю из 17 он прогестерон, чтобы он не спровоцировал прерывания беременности.... Я 8 лет не могла.... К кому я ходила к врачу она увидела тестостерон и прогестерон сказала пить митепред, а я его никогда не пила...
Акушер, Гинеколог
Если бы беременность наступила на фоне приема метипреда тогда да, его прием продолжают во время беременности. Если беременность наступила самостоятельно, без приема гормонов, значит гормональная функция компенсирована, и метипред в таких случаях не назначается никогда, не зависимо от уровня андрогенов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое, буду надеяться на самое лучшее
Акушер, Гинеколог
Мысли материальны, думать нужно только о хорошем! Пишите по результатам ХГЧ.
Клиент
Ольга Михайловна, обязательно напишу!
Клиент
Ольга Михайловна, можно ещё вам один вопрос задать? А тестостерон то что у меня повышен может влиять на мою беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может, если беременность наступила значит андрогены не влияют на ее течение. Во время беременности их уровень всегда будет повышаться, поэтому контролировать не нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, а вот у меня стали волосы на голове жирниться быстро и лицо ... Из-за гормонов?
Акушер, Гинеколог
Это из за андрогенов, на фоне увеличения срока беременности, гормональных изменений, состояние должно улучшиться. Пока кроме подбора уходовых средств порекомендовать больше ничего не могу. И ТТГ надо посмотреть, на фоне его повышения тоже могут быть изменения.
Клиент
Ольга Михайловна, я сегодня ТТ-г сдела, завтра будет известно. Тогда я вам напишу ?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день, ТТ-г у меня 0.95 мМе/л ( норма 0.27 - 4.20
Акушер, Гинеколог
Ттг отличный, ХГЧ не готов ещё?
Клиент
Ольга Михайловна, хгч ещё нет...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сдавать сейчас при отсутствии диагноза андрогены не надо. Оценивать их не информативно
До беременности высокий 17-он прогестерон подозрителен на предмет вдкн. В каких единицах он был замерен?
Сейчас есть показание к исполнению дюфастона или Утрожестана 100%.. Вопрос относительно глюкокортикоидов лучше решить после анализа на мутации cyp 21a1, cyp17a1. Если по ним подтверждается вдкн неклассическая форма, то стероиды нужны. Я бы рекомендовала только не метипред, а кортеф. Он лучше идет при вдкн
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, до этого 17-он прогестерон был нормальный ,по показаниям, нг/мм измерялся ,если я правильно вас поняла.этим летом в июне поднялся и сейчас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-он прогестерон это гормон надпочечников.
При таком значении в переводе в привычные нмоль/л если 9.42 в нг/мл получается 23 нмоль/л 17-он прогестерона. Такие цифры очень подозрительны на предмет вдкн. Но такое значение может быть при аденоме надпочечника. Если бы вы не были беременной, то я бы рекомендовала смотреть кт надпочечников. Но сейчас нельзя. Дгэа-с это тоже гормон надпочечников. При данных нарушениях предполагаемо будет снижение прогестерона.
Клиент
Вера Николаевна, каким образом мне надо сделать снижение гормонов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мы не лечим анализы. Чтобы понимать необходимо чть терапии нажо понимать диагноз. Если мы подтверждаем вдкн, значит стероиды(метипред или кортеф ) нужны. Они и снижают активность надпочечников
Клиент
Вера Николаевна, вы указали что Сейчас есть показание к исполнению дюфастона или Утрожестана 100℅ , я могу один из них выбрать и начать уже принимать их? Правильно ? Какая дозировка? Скажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон 10 мг 2 раза в день или Утрожестан 200мг вагинально 2 раза в день. Утрожестан лучше
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ вам ?
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста, а вот повышенный тестостерон у меня, он влияет на беременность? До беременности он тоже был повышен и сейчас, сейчас чуть ниже чем был летом... Я совсем сегодня запуталась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тестостерон повышается в беременность всегда. Это нужно для развития эмбриона. Тестостерон при беременности не оценивается. Другой вопрос, что при беременности если это андрогены повышены надпочечников, то негативное влияние может быть и тогда шанс на выкидыш повышается. Тестостерон может быть выработан разными органами и тканями. Значение имеет лишь за счет чего повышен тестостерон. Если повышается за счет проценты т яичников, то это не страшно
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормоны отслеживать не нужно во время беременности. Их показатели будут постоянно меняться. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте УЗИ малого таза. Принимайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Дюфастон нужно принимать если есть угроза или были з/б в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, часть уже заказала, вот завтра заберу
Клиент
Асиет Шихамовна, а если тестостерон повышенный, он влияет на вынашивания беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для влияния на беременность он ддрлден быть выше вашего результата
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность наступила, значит повышение гормонов клинически не значимы.
Во время беременности на гормоны сдавать кровь не информативно.

Рекомендую только минимум дважды отследить хгч. Его прирост.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки. Если вы не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразно го и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Если по УЗИ беременность развивается, угрозы нет, больше никакие препараты принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ не показала так как срок маленький, врач указал уз признаки 2 фазы менструального цикла внутреннего эндометриоза в начальной стадии
Акушер, Гинеколог
Срок маленький, плодное яйцо ещё не визуализируется.
Поэтому пишу о хгч в динамике. Чтоб оценить развитие беременности.
Если прирост хороший, при уровне более 1500 плодное яйцо уже будет визуализироваться по УЗИ
У ВАС ещё маленькие цифры
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас теперь. Буду надеяться на самое лучшее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность наступила,главное сдавать хгч с интервалом в 48 ч для оценки прироста.все больше ничего не нужно сдавать, пройдите узи как хгч будет более 2000