Беременность
От кого беременность ?не могу понять сроки узи …..у меня не регулярный цикл !32-38!последние месячные были 23 апреля!с 1мая по 16 мая были незащищенные па с мужем!21 мая был па с другим мужчиной,но я в течении 12 часов выпила пастинор 1.75мг!29 мая тест показал беременность 1-2 недели! УЗИ 23.06 ктр 7 мм! Беременность 6 Нед 5 дней!!врач сказала это эмбриональные недели,но в узи же нет таких понятий как эмбриональные!значит мы от 6 Нед отнимаем 2 получаем 4 эмбриональные недели?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, всё аерно.
По ктр дана зачатия получается 21 мая, то есть от 23 июня отнять 4 недели 5 дней и получается дата зачатия с погрешностью 1-2 дня.
Но самый точный срок ставится по первому скринингу в 11-14 недель, но обычно он не намного отличается от срока по ктр на ранних сроках.
Т е вероятность от 21 числа больше чем от 1-16 мая
Но в тоже время тест на беременность не был бы положительным 29 мая, если бы 21 только произошло оплодотворение.
Возможно, имеет место быть погрешность при измерении ктр
Думаете он не показал бы?
Нет конечно, тест даже самый чувствительный бывает положительным не ранее, чем через 10 суток после оплодотворения.
Так как ХГЧ в крови повышается только через 10 суток после оплодотворения, а только потом фильтруется в мочу и тесты могут это определить
А постинор мог не сработать
Да, к сожалению, данные препараты не гарантируют 100% контрацепции даже, если приняты вовремя
Но вы как думаете?
Я думаю, что беременность наступила раньше, так как овуляция даже при нерегулярном цикле тоже маловероятна на 28 день цикла, плюс тест не показал бы.
А на сколько много могут варьироваться сроки по ктр??
От чего это зависит
Зависит от измерения. До недели иногда бывает разница при погрешности измерения
Принятый ответ
Добрый день.
Предполагаемая дата зачатия - это 21 мая.
КТР 7 мм соответствует акушерскому сроку беременности 6 недель и 5 дней.
Однако, точный срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия
А ктр может сильно поменяться ?
КТР растет ежедневно
А почему тогда именно нужно на 1 скрининг ориентироваться
А не раньше
Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен.
На более ранних сроках могут быть погрешности при измерении.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если последние месячные были 23.04, значит на момент узи по акушерским неделям было 8 недель 5 дней, 6 недель и 5 дней это именно срок по ктр эмбриона, те эмбриональная неделя. В такой ситуации можно предположить, что зачатие произошло от половых актов 14.05 плюс-минус 2 дня, те беременность именно от мужа,не переживайте.
Так именно из-за того что 6 Нед поставили это же тоже по акушерским срокам…
В понятиях узи нет понятия эмбриональный срок
Вообще в заключении узи должны выставлять срок по последним месячным, а он был 8 недель и 5 дней.
Из за того что у меня разница в 2 недели поэтому наверное так и написали
Акушерский срок, это срок, который считается со дня начала последних месячных и до дня узи.
Ну даже в калькуляторе ктр пишут что 7 мм это 6 АКушерских недель
Возможно, кто то в заключение выносит и эмбриональный срок. В любом случае,эмбриональный срок-это срок от момента предполагаемого зачатия, те отсчитываем назад 6 недель и 5 дней, получается день зачатия.
А как же в калькуляторе значение что это акушерские!?значит это и есть акушерские
Акушерские недели считаются со дня начала последней менструации, можно взять календарь и посчитать, никакие калькуляторы для этого и вовсе не нужны. Эмбриональный срок выставляется по ктр эмбриончика, указывает на срок беременности с момента зачатия.
Это абсолютно разные сроки ранней беременности.
До 1го скрининга срок беременности выставляется по дню последней менструации, после 1го скрининга выставляют более точный срок и ориентируется чаще всего именно на него.
Извините конечно,а почему тогда написано что 7 мм соответствует 6.5 акушерским неделям??возможно же что овуляция была поздней,и тогда у меня и получается вот это разбег…
Не знаю почему пишут фразу-про акушерские недели в таком случае, теоретически это неверно. Доктор при выполнении узи должен был вынести такое заключение: маточная беременность 8 недель 5 дней (6 недель 5 дней по ктг эмбриончика)
Конечно овуляция может быть и поздней, все верно, но тогда 29 мая тесты навряд ли были бы уже положительными.
В любом случае на данный момент мы предполагаем дату зачатия, судя по вашим данным и размерам эмбриончика, началу последних месячных.
Пример: УЗИ 30.05.17 КТР 10мм (7 акушерских недель). Отсчитываем от 30.05 назад 7 недель, получаем 11.04.17г. Вводим эту дату в калькулятор, нажимаем рассчитать, поднимаем взгляд выше, видим дату 25.04.2017г.
Материал с сайта Центра иммунологии и репродукции
Акушерский срок
https://www.cironline.ru/blogs/?blog=cironline-blog&page=post&post_id=309&ysclid=mqwfofcoi0868083778
Даже вот здесь при нерегулярных менструациях написано
У вас цикл 32-38 дней, это считается регулярный цикл,тк отклонения до 9 дней допустимы, он всего лишь удлинённый у вас.
В любом случае, если есть сомнения, то можно задать вопрос о предполагаемой дате зачатия своему лечащему доктору, врачу ультразвуковой диагностики, а также провести неинвазивную диагнотику установления отцовства с 10 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, КТР 7 мм соответствует сроку 6 недель и в таком случае беременность наступила скорее всего от половых актов с супругом, то 21 мая КТР бы был меньше, но точный срок будет определен именно при проведении первого скрининга, и на этот срок всегда опираются.
Если от 23 числа посчитать то как раз получается 21 мая
Получаеться акушерский срок по мес у меня на тот момент был 8
Но эмбрион на 6 нед
Опять же акушерских!!!узи же не считает эмбриональные недели
Значит от 6 нужно убрать 2 Нед
Получаеться 4 недели эмбриону
По КТР устанавливается именно эмбриональный срок по УЗи, акушерский считается по менструации. Понимаете УЗИ может ошибаться, особенно на ранних сроках, поэтому сложно сказать когда точно наступила беременность. Более информативно можно это установить после 1 скрининга, но а конечно в идеале установление по ДНК отцовства
Ну что бы определить дату зачатия,6 недель по ктр это же акушерские недели,в таблицах даже пишут жто
Принятый ответ
Здравствуйте ! С высокой долей вероятности отцом ребенка является ваш муж: показания УЗИ от 23 июня (КТР 7 мм) соответствуют 6 неделям и 5 дням акушерского срока, что означает зачатие в районе 15–18 мая (контакты с мужем), а тест от 29 мая физически не смог бы показать беременность от контакта 21 мая с другим мужчиной, так как за 8 дней уровень ХГЧ просто не успел бы вырасти.
Как вы так высчитали
Тест обычный слабую полоску показал….а электронный 1-2
?
И тишина
Здравствуйте . Разбор сроков УЗИ и КТРКТР 7 мм это классический показатель для 6 недель и 5 дней акушерского срока (от условных месячных).Эмбриональный срок (от зачатия) в этот день составлял ровно 4 недели и 5 дней. Отнимать нужно именно от 6 недель 5 дней, получая реальный срок плода. Если на 23 июня акушерский срок равен 6 неделям и 5 дням (47 дней), значит теоретическое начало акушерского срока (по УЗИ) — 7 мая.Реальное зачатие (овуляция) произошло через 2 недели после этого — около 21 мая.
Вы думаете это от мужа???
Так 21 тоже рядом
А может ли этот срок измениться к 1 скринингу?
Здравствуйте!
Да я так и написала что вероятнее всего беременность наступила от мужа.
Все верно, самый точный срок рассчитывается по первому скринингу.