Консультация хирург-стоматолога /

Белое образование на слизистой щеки — вопрос №1587979

Здравствуйте! В Июле заметил белесое образование на слизистой левой щеки. Образование около 5мм , при пальпации твердое. Стало немного страшно, не онко ли это? Посетил стоматолога, челестно-лицевого хирурга, ЛОР, никто не знает что это такое, говорят надо удалять с гистологией.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего это рубец образовался в области слизистой ,которая может хронически травмироваться на фоне особенностей строения прикуса,само травмирование могло проходить незаметно. Слизистая грубеет, поверхностный слой ее оргоовевает , как мозоль образуется. В самой слизистой расположены мелкие железы, сальные и лимфатические узлы, от и тоже могут увеличиваться на фоне отёчности при рютравмировании. Прежде,чем что-то резать надо постораться исключить травмирующие факторы, проверить не происходит ли натирание этой области острыми краями зубов и пломб. Сделать УЗИ щеки и посмотреть результат. Толко после постановки диагноза ,принимается решение,как быть. А если показано иссечение ,то на гистологию по протоколу лечения,отправляется всегда весь иссеченеый биоматериал. Страшного ,судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего . Но разбираться в ситуации нужно,всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога, занимающегося слизистыми,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо Большое!
Мне стоматолог тоже сказал что возможно дальний зуб натирает, он у меня развернутый градусов под 45 к щеке, правда с другой стороны так-же. Как раз жду хорошего ЧЛХ, когда из отпуска выйдет.
Стоматолог
Тут даже при достаточно симмерияном расположении зубов с разных сторон ,достаточно небольших отличий ,чтоб ситуация не была зеркальной. Дождииесь опытного специалиста и думаю все сразу станет на свои места и не придется ничего резать и отправлять на гистологию. Нет ничего креминального.