Боль в затылке, давит на виски
Здравствуйте, последнюю неделю под вечер появилась давящая боль на виски, артериальное давление в норме; сегодня присоединились легкие давящие боли в районе челюсти и так же пульсирующая боль в районе затылка, прикладываю фото, при повороте шеи иногда простреливает там, занимаюсь спортом, принимаю фармакологию, подскажите как убрать симптоматику? На сколько это опасно? И какое обследование пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у Вас головная боль напряжения. Эпизодическая боль напряжения лечится приёмом Ибупрофена в дозировке 400-800мг. Так же не хорошо будет начать приём миорелаксантов, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 20 дней.
Дополнительных методов обследования данное состояние не требует, однако, очный осмотр ревролога никогда не будет лишним.
Анна Евгеньевна, можно ли пить мидокалм ? И стоит ли делать узи сосудов головы?
Мидокалм в дозировке 450мг в сутки.
УЗИ только если ради собственногоуспокоения. Проблемы с сосудами подобной клиники не дают.
Анна Евгеньевна, большое спасибо! Еще один вопрос может ли это быть симптомом внутричерепного давления? Или сильно переживать не стоит
Нет, при ВЧД головные боли локализаются в лобной области, давят на глаза. Возникает тошнота и рвота на высоте боли. Ваши симптомы совсем иные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предположительно у вас головная боль напряжения. Учитывая жалобы на боль в шее - проведите рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности позвонков, степени выраженности остеохондроза. Можно порекомендовать вам прием НПВС - т. аэртал 0,1 по 1х2 раза в день после еды 5-7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта - т. мидокалм 150 мг по 1х1 раз в день на ночь 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть боли в шейном отделе позвоночника? Давящие боли в челюсти где именно.
Анастасия Владимировна, давит на уши, будто заложены, виски, челюсть в районе скул. Затылок прошел) остальные симптомы остались… и легкая слабость. Пил вчера мидокалм на ночь
Слабость была до приёма мидокалма?В плане челюсти, боль при открывании рта есть?
Анастасия Владимировна, слабость добавилась на утро после приема. При открывании боли нет. Боль какая то сдавливающая, пульсируют виски, и шея опять тоже сзади где на фото я указал нет нет стреляет
Слабость может быть на фоне мидокалма. Боль в шейном отделе есть? При поворотах и наклона головы боль в голове усиливается?
Анастасия Владимировна, да немного давление на виски усиливается после поворотов
Скорее всего вся проблема в шейном отделе. Вам коллеги уже рассписали терапию, можете начать её. Но в лбьом случае необходимо обследование шейного отдела, с последующим прохождением массажа и физиолечения на шейный отдел
Принятый ответ
Здравствуйте ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно всего вследствие дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника и мышечно-тонического синдрома защемляются нервные корешки. По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать в период обострения подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.